image

Как взять кредит в Бресте? Расскажем

Полезные советы
19:21
593 просмотра

Всезнающая Википедия утверждает, что кредит – это договорные отношения, когда берешь чужие средства и обещаешь вернуть их и отблагодарить, по-другому – предоставить возмещение.

Если исполнение вашей мечты невозможно без привлечения заемных средств, а перехватить в долг у друзей или родственников не получается, то можно обратиться в банк.

Банки всех форм собственности имеют государственную лицензию на выдачу кредитов и формируют кредитные предложения, учитывая потребности и возможности клиента, собственную выгоду и требования законодательства. В договоре четко прописано, на какие цели или каким способом заемщик может использовать деньги. Например, можно взять кредит на потребительские нужды, приобретение авто или недвижимости, оздоровление, получение образования и др.

Кредитный заем заключается в письменной форме с обязательным указанием суммы и размера вознаграждения за пользование кредитом и точного срока полного возврата средств кредитору.

На 16 июля 2018 года банки Беларуси выдают кредиты физическим лицам под 11 – 16,4% годовых.

Свои шансы на получение кредита можно оценить самостоятельно с помощью онлайнового кредитного калькулятора белорусских банков. После указания суммы предполагаемого займа (1000 руб.) вам предложат ответить на несколько вопросов: указать возраст (25 лет), размер ежемесячного дохода (300 руб.), семейное положение (холост), наличие детей (нет), нахождение в декретном отпуске (нет), образование (высшее), стаж работы на текущем рабочем месте (12 месяцев), планы на досрочное погашение кредита (не планирую). При подобных условиях есть высокая вероятность того, что вы получите кредит – подобрано 20 предложений. Если немного изменить условия – среднее образование и стаж работы 3 месяца – то ваши шансы равны нулю, если не найдете поручителя, человека, готового отвечать своими доходами за выполнение ваших обязательств перед банком.

Очевидно, что взять кредит можно, если вы документально подтвердите свою платежеспособность.

Перечень документов, необходимых для получения кредита, составлен с учетом целей расходования кредитных средств и может отличаться у разных банков. При подаче заявления вы предъявляете оригиналы и сдаете копии затребованных банком документов.

Кредит на приобретение, например, авто или потребительских товаров.

  • Действительный паспорт гражданина РБ (вид на жительство) заявителя и поручителя
  • Военный билет или удостоверение призывника предоставляют мужчины призывного возраста (до 27 лет)
  • Письменное согласие на получение кредитного отчета из системы «Кредитного бюро». Сотрудник банка оформляет его в присутствии заявителя.
  • Справка, в которой указаны размеры зарплаты, денежного довольствия либо пенсии за последние 3-6 месяцев.

Кредит на покупку жилья.

Помимо выше прописанных документов необходимо предоставить:

  • Договор, удостоверяющий факт купли-продажи жилья.
  • Обоснованное заключение о стоимости жилья с указанием цели проведенной оценки, например, «получение кредита».
  • Если в качестве обеспечения возврата кредитных средств приобретаемое жилье используется, как залог, так называемая ипотека, то необходимы документы, которые подтверждают государственную регистрацию перехода права собственности либо регистрационное удостоверение.

На принятие решение об удовлетворении заявки или отказе в предоставление кредита может уйти от 5 минут до 5 дней.