Как смолоду при деньгах быть. 5 правил

Полезные советы
18:54
496 просмотров
Татьяна Мухоровская

Когда ты молод, то хочешь иметь все самое лучшее и сразу. Поэтому так важно научиться разумно обращаться с заработанными денежными средствами и теми заемными, которые доступны по системе банковских кредитов.

Правило №1. Платите по кредитам  правильно. 2 стратегии.

Если вы стали «счастливым обладателем» нескольких договоров заимствования под различные процентные ставки, то начинайте выплаты с тех, которые взяты под более высокий процент. Но держите в голове памятку о том, что по всем остальным кредитам необходимо регулярно выплачивать хотя бы минимальную сумму. Эксперты по личным финансам считают, что в этом случае вы выплатите меньше средств, чем могли бы за все время погашения долгов.

Можно применить и другую стратегию. Постарайтесь максимально быстро выплатить один любой заем. Вы получите бесценный личный опыт и моральное удовлетворение от качественного выполнения поставленной задачи. Это позволит вам приступить к выплате следующего заемного обязательства с большим энтузиазмом.

Правило № 2. Временно воздержитесь от тех трат, которые значительно превышают ваши доходы.

Если вы хотите со временем стать состоятельным человеком, то хорошо бы иметь несколько источников дохода, а тратить средства, полученные только из одного. Большую часть средств лучше откладывать на банковском счете, для начала.

Правило №3. Ставьте конкретные финансовые цели.

Решите, каким должно быть ваше финансовое будущее и какие средства необходимы для его достижения. Например, вы хотите прибрести престижную профессию или построить дом. Подсчитайте, сколько стоит ваша мечта и начните откладывать деньги не ее исполнение. Работать во имя цели станет проще.

Правило № 4. «Купи поросенка в грош да посади его в рожь – и будет хорош» - так наши предки говорили об инвестициях.

Если сказать по-другому, то заставьте ваши деньги работать. Самое простое – выбрать депозит в банке, сложнее и рискованнее – отрыть собственный бизнес или заняться финансовыми операциями на бирже. Просчитайте риски и доходы, прежде чем принять окончательно решение. Важно предусмотреть резервный фонд, который позволит вам жить в обычном режиме в течение полугода.

Правило № 5. Не демпингуйте. Вы должны точно знать, сколько стоит ваша работа на рынке труда.

Специалисты своего дела всегда в цене. Устраиваясь на новую работу, выясните требования к должности, которую хотите занять. Укажите во время собеседования опыт и знания, которые позволят вам претендовать на более высокий уровень оплаты труда.