Как получить сертификат на знание польского языка как иностранного?

Полезные советы
11:00
381 просмотр

Одно из основных требований для обучения за границей – знание языка страны, в которой вы учитесь. Уровень знания языка как иностранного подтверждается соответствующим сертификатом.

Если вы решили поступить в польский университет, зайдите на его сайт и уточните требования к владению языком. Эту информацию вы найдёте во вкладке «Cudzoziemcy» («Иностранцы») – чаще всего она называется так.

Для справки. Ведущие государственные вузы Польши проводят электронную регистрацию абитуриентов. Вы не пройдете регистрацию, если у вас нет сертификата на знание польского языка. Какого уровня – оговаривается в правилах приема. Каждое учебное заведение устанавливает свои требования к поступающим.

Сертификационный экзамен проводится трижды в год. Обычно он проходит в нескольких городах Польши и за рубежом. Стоимость экзамена колеблется в пределах от 90 до 180 Евро в зависимости от уровня сертификата и возрастной группы. За выдачу документа придется доплатить еще 20 Евро.

«Государственная комиссия подтверждения знания польского языка как иностранного» ежегодно устанавливает и публикует на сайте конкретные места и даты проведения испытаний.

В каждой экзаменационной сессии для каждой возрастной категории - «дети и молодежь от 14 до 17 лет» и «взрослые» - устанавливаются уровни языка.

Известно, что 21-22 июля 2018 года экзамен пройдет в 7-ми учебных заведениях Варшавы, в уполномоченных образовательных учреждениях Люблина, Гданьска, Кракова, Люблина и др., в Центре по изучению польского языка «Иноземна Мова» в украинском Луцке:

•          уровни B1, B2 и C2 - для взрослых,

•          уровень В1 для детей и молодежи в возрасте 14-17 лет.

Третья экзаменационная сессия состоится 17-18 ноября 2018 года только для «взрослых», желающих получить сертификаты уровней A2, B1, B2, C1 и C2. Список городов, где пройдет осенняя сессия 2018 года, пока не опубликован.

Для справки. Результаты всех экзаменов отправляют в Государственную Комиссию в Варшаве, члены которой и оценивают уровень знания языка. Вы получите сертификат, если на каждом из 5 этапов экзамена дали 60 и более процентов правильных ответов.

Важно! В течение календарного года вы можете сдавать экзамен только один раз.