Как окунуться в прорубь на Крещение и не попасть в больницу?

Полезные советы
12:32
304 просмотра
Александра

 

Ежегодно в Бресте в православный праздник Крещения на Гребном канале  собираются все желающие окунуться в купель.  Разобраться, как соблюсти народную традицию без риска для жизни и здоровья поможет Министерство по чрезвычайным ситуациям. 

Настоятельно рекомендуется совершать окунание лишь в специально оборудованных местах в присутствии спасателей. Перед купанием следует подготовить тело и организм к ледяной ванне – на помощь придут физические упражнения и пробежки. Следует обратить особое внимание на одежду и обувь. Чем легче и быстрее снимается и надевается одежда, тем меньше риск получения обморожения. Помните также и про опасность поскользнуться и получить травму на пути к проруби – обувь ни в коем случае не должна быть сколькой.

Погружаться в воду следует осторожно, не спеша. От полного погружения с головой лучше и вовсе отказаться. Во избежание переохлаждения не стоит находиться в ледяной воде дольше одной минуты – чтобы трижды окунуться вполне хватит и десяти секунд.

Категорически запрещается употребление алкогольных напитков до купания. А вот термос с горячим чаем придётся как раз кстати.

Людям, больным диабетом, аритмией, с проблемами почек и  гинекологическими заболеваниями от соблюдения традиций будет лучше отказаться. Не следует купаться в мороз и маленьким детям – последствия для здоровья ребёнка могут быть катастрофические.

И помните: Крещение, в первую очередь, праздник духовный,  а окунание в прорубь – не более чем народная забава.