В Минске отмечается рост нереальных скидок

Оповещения
01:41
330 просмотров

В Минске отмечается рост количества недостоверной информации о скидках и акциях в торговых точках, сообщила начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова на совещании в мэрии.

В январе-ноябре 2016 года рассмотрено 118 обращений граждан с жалобами на ненадлежащую рекламу, составлено 48 протоколов об административном правонарушении, по которым предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин (базовая величина на сегодняшний день составляет 21 рубль).

Специалисты Мингорисполкома ежедневно осуществляют мониторинг соответствия заявленной информации действительному предложению и пресекают факты обмана потребителей.

В целом торговые организации Минска честны перед покупателями и предоставляют им реальную возможность сэкономить, но выявляются и случаи недобросовестного поведения, указываются недостоверные сведения о размерах скидки. В частности, при объявлении снижения цен до 50-70% в реальности потребитель получает удешевление на 10%, а ещё чаще – всего на 5%.

Ещё один излюбленный приём предпринимателей – сообщить, что магазин закрывается, а склад ликвидируется. В последнее время такие случаи участились. Если эта информация не соответствует действительности, на продавцов составляются протоколы о нарушениях и направляются в суд.

Всего же в нынешнем году торговые организации столицы провели в 1,5 раза больше акций и распродаж, чем в 2015-м.

Источник: http://www.belta.by/