Ученые предупреждают о сильных магнитных бурях с 24 по 26 октября

Оповещения
10:57
596 просмотров
Кирилл Привольнов

 

Ученые предупреждают, что на Землю снова движутся сильные магнитные бури. По информации Национального управления океанических и атмосферных исследований NOAA, магнитные бури ожидаются с 24 по 26 октября.

Экспертами были зафиксированы 2 плотных потока солнечного ветра, из-за которых обычно и возникают магнитные бури. Так, первый поток уже достиг нашей планеты с 11 по 15 октября. Тогда он вызвал почти 5-дневные магнитные бури. Второй поток «накроет» Землю 24 октября.

Кроме того, по прогнозам специалистов, в начале ноября к Земле также приблизится плотный поток солнечного ветра, вызывающий сильные магнитные бури. Произойдет это 7 ноября.

Врачи отмечают, что из-за магнитных бурь увеличивается количество опасных заболеваний. В первую очередь бури опасны для тех, кто страдает артериальной гипертонией, гипотонией и болезнями сердца. Примерно 70 процентов инфарктов, гипертонических кризов и инсультов приходятся именно на время магнитных бурь.

У многих людей во время магнитных бурь наблюдаются головные боли, мигрени, учащенное сердцебиение, бессонница, плохое самочувствие, пониженный жизненный тонус, перепады давления. По разным данным, негативному воздействию магнитных бурь подвержены до 75 процентов населения.