Массовые проверки техосмотра начнутся в Беларуси

Оповещения
14:30
5 175 просмотров

Сотрудники ГАИ массово выйдут на дороги страны для проверки техосмотров на машинах.

Проверка начнется в рамках декады «Гостехосмотр». С 7 по 17 августа сотрудники будут останавливать машины на дорогах страны для проверки всех необходимых документов, а именно – наличия допуска транспортного средства к участию в дорожном движении. Кроме того, будут выявлять водителей, которые сделали поддельные отметки о прохождении техосмотра.

Организовать массовую проверку документов решили в связи с тем, что значительно уменьшилось количество машин, прошедших техосмотр. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выдача документов о допуске транспортного средства к участию в дорожном движении снизилась на 8,3%. «Рекордсменами» в этой сфере являются Брестская и Могилевская области. В них количество выданных разрешений уменьшилось на 13,1% и 11% соответственно.

Кроме того, в документе отмечается, что учащались аварии, вызванные техническими неисправностями транспорта. Так, в 2018 году их число увеличилось на 13%, а количество жертв в них на 66,7%, раненых – на 73,9%. В этом году в стране произошло 8 таких ДТП: 3 человека погибли, а 27 получили травмы.