Конфликт Польши и России может навредить «Савушкину»

Оповещения
07:02
558 просмотров

Это следует из заявления главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Он, в ответ на действия польских властей в отношении памятников времен СССР, предложил также относиться и к польскому молоку. В пример он поставил компанию «Савушкин продукт», сказав, что ввезенное из Польши молоко этой компании, в дальнейшем экспортированное в Россию, должно классифицироваться как польский продукт и относиться на границе к нему будут, как и к советским памятникам в РП.

В начале весны глава Института национальной памяти Лукаш Каминский рассказал, что почти 500 памятников, установленных в знак благодарности, планируется ликвидировать в Польше. Эти монументы были построены Красной Армией в общественных местах Польши, однако, как считает Каминский, это было роковой ошибкой. А, исходя из указа президента Польши, все улицы, связанные с коммунизмом, будут переименованы. Однако мемориалы с захороненными останками советских солдат будут взяты под охрану государства.

Однако не все население Польши согласно со сносом памятников. Так, некоторые расценивают это как мировую угрозу, считая, что снос советских памятников в РП – это часть политической игры. Другие просто осуждают эти действия, а кто-то даже участвует в забастовках.

Скажется ли решение польских властей о сносе монументов на поставках нашего молока в Россию – покажет только время. А пока предлагаем вам насладиться веселым видеороликом о поездке за молоком.

Источник: ej.by