ГАИ с 26 по 28 октября проведет рейдовые мероприятия по отработке ж/д переездов

Оповещения
16:38
476 просмотров
Кирилл Привольнов

 

С 26 по 28 октября Госавтоинспекцией совместно с сотрудниками ОВДТ на транспорте будут проводиться рейдовые мероприятия по отработке железнодорожных переездов.

Целью мероприятий является недопущение дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, выявление и пресечение нарушений водителями транспортных средств правил проезда ж/д переездов.

В последнее время выросло число ДТП на ж/д переездах. Основной причиной аварий становится игнорирование водителями транспортных средств запрещающих сигналов светофора.

ГАИ напоминает водителям, что в соответствии с ПДД можно пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу железнодорожному транспорту. При подъезде к ж/д переезду водителю необходимо убедиться в отсутствии приближающегося ж/д транспорта и руководствоваться указаниями дежурного по ж/д переезду, требованиями светофоров, дорожных знаков, дорожной разметки, положением шлагбаума и звуковыми сигналами.

В КоАП Республики Беларусь указано, что нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил проезда ж/д переезда карается денежным штрафом в размере от 2 до 4 базовых величин.