22 февраля профсоюзы в Беларуси будут проводить бесплатные юридические консультации

Оповещения
19:34
423 просмотра
Кирилл Привольнов

По информации пресс-службы Федерации профсоюзов, 22 февраля по Беларуси будут проходить бесплатные юридические консультации профсоюзов.

Так, больше 100 правовых инспекторов ФПБ проведут бесплатные консультации желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. Приемы проведут районные, городские объединения профсоюзов и организации, находящиеся на территории районов и городов. Точные адреса и время проведения консультаций можно узнать в пресс-службе Федерации профсоюзов, а также в организациях профсоюзов конкретного города или района.

В 2017-м году профсоюзы провели 9 таких приемов, в ходе которых проконсультировали больше 4-х тысяч человек. Люди получили разъяснения и рекомендации, в отдельных случаях получили помощь по составлению процессуальных документов. Отмечается, что популярность подобных приемов растет, особенно – в небольших городах и районных центрах, ведь их жителям не нужно ехать на прием к юристу в областной центр.

Большинство пришедших за получением правовой консультации задают вопросы, затрагивающие трудовую деятельность граждан, – 65 процентов. На 2-м месте по популярности – вопросы применения жилищного законодательства (12 процентов), на 3-м – вопросы пенсионного законодательства (10 процентов).

С ноября 2017-го года в отдельных регионах в правовых консультациях наряду с профсоюзными юристами участвуют сотрудники прокуратуры. Благодаря совместной работе удается оперативно реагировать и решать различные проблемы, о которых сообщают граждане. При этом на месте обсуждаются все нюансы и прорабатывается дальнейший план действий по защите прав работников.