В России белорусское лекарство в 5 раз дешевле

Обзоры
10:20
5 907 просмотров

Минздрав предложил поделиться в Facebook информацией о лекарствах, которые белорусы покупают за границей, потому что в своей стране они намного дороже.

Одно из таких лекарств - таблетки белорусского производства. Препарат «Фенибут» 0,25 N20 ОАО «Белмедпрепараты» стоит в Беларуси от 8,80 бел. руб., в России - около 2 бел.руб.

И это не подделка - один из дилеров «Белмедпрепаратов» в России подтвердил, что закупает «Фенибут» в Беларуси, сообщает Гродно 24.

В ОАО «Белмедпрепараты» на вопрос, почему цена препарата в разы отличается в Беларуси и России, попросили прислать официальный запрос. По словам руководителя планового отдела Анны Харламовой, предприятие ничего не нарушает: «Это свободная цена, данный препарат не относится к перечню лекарственных средств, цена на которые регулируемая».

«Фенибут» — популярный успокоительный препарат. Его используют для борьбы с тревожными состояниями, страхом, бессонницей и для профилактики укачивания. Также его прописывают как ноотроп, способный улучшать память и внимание.