ОБЗОР: Брестские студенты жалуются на клопов и мышей в общежитиях (ЖЕСТКИЕ ФОТО И ВИДЕО)

Обзоры
14:36
268 просмотров

Студенты брестских университетов, проживающие в общежитиях, рассказали СМИ о наличии мышей, клопов и другой живности, обитающей прямо в комнатах. При этом, продемонстрировали фотографии и посетовали, что администрация никаким образом не борется с данными явлениями.

Брестский городской журнал "Бинокль" провел собственное расследование данной проблемы, в ходе которой выяснилось, что многие студенты боятся говорить в открытую о насущных проблемах из страха оказаться на улице. Интервью дают исключительно анонимно или под придуманными именами, фотографироваться отказываются. 

"Проснулась ночью вся покусанная клопами", - жалуется студентка Александра. Она с сожителями каждый месяц своими силами обрабатывает комнату, но самостоятельно решить вопрос не в силах. В то же время, жалуется девушка, такая ситуация держится второй год, но никто "сверху" ее не пытается решить.

"А у нас целая обитель мышей", - соглашается с Александрой Наталья, - "Нам даже еду класть некуда, ибо они все прогрызают. Воспитатели решать этот вопрос отказываются, а проблема становится только серьезнее. В сентябре мы за час словили 15 мышей".

Кухни, жалуются студенты, кишат тараканами. 

Но настоящее "веселье" начинается в общагах зимой. Старенькие батареи не способны обеспечить теплом комнату, а собственные обогревательные приборы привозить в государственное жилое помещение запрещается правилами, в связи с чем многие греются бутылками (подкладывают под подушки и одеяла), а также спят в верхней одежде или прячутся под несколько одеял. 

Напомним, тема невыносимых условий проживания в брестских студенческих общагах уже поднималась осенью 2011 года, когда в сеть выложили видео с изображениями фотографий из мест проживания студентов Брестского технического университета. Тогда, по словам студентов, администрация очень долго и пристально искала "виноватых". За что искать-то? Разве фотографировать запрещено? Видео можно полюбоваться, оно до сих пор есть на "ютубе":

При этом, как отмечают студенты, администрация категорически отказывается решать их проблемы, перекладывая всю ответственность на студентов. Однако юристы с таким положением дел не согласны. 

"Во-первых, общежитие всегда предоставляется по договору найма жилого помещения", — поясняет адвокат Брестской областной коллегии адвокатов, Людмила Авраменко, — "В договоре предусмотрены все права и обязанности для каждой из сторон. Вот, в частности, на наимодателе лежит обязанность предоставлять жилое помещение, соответствующее всем нормативным актам, санитарным нормам и гигиеническим требованиям".

Вот и выходит, что студенты вполне могут решить данную проблему. Правда, не таким образом, как полагает администрация учреждений образования, а написанием жалоб, заявлений и даже исков. В прокуратуру, в городской отдел образования, и даже в суд, потому что одна из сторон отказывается исполнять обязанности. 

Почему они так не делают? Наверное, боятся быть отчисленными и не верят в возможность добиться справедливости. 

В данной ситуации вспоминается крылатое выражение из пьесы Максима Горького: "Права не дают, права берут". 

Источник: http://binkl.by/