«На Бригитках»: история тюрьмы в Брестской крепости

Обзоры
08:40
4 010 просмотров
Валерия

«На Бригитках»: история тюрьмы в Брестской крепости
В Брестской крепости находится знаменитая тюрьма «На Бригитках». Ее строительство не было запланировано: она появилась из-за обстоятельств. Ведь Брестскую крепость возводили на территории существующего города.

В 1833 году русское командование приняло решение построить сооружения, чтобы защитить новые западные границы Российской империи. По приказу императора Николая I старый город с людьми переселили на 2 км восточнее, а жителям выдали ссуду на строительство нового жилья. Именно на этом месте находится современный Брест.

«На Бригитках»: история тюрьмы в Брестской крепости

На месте старого поселения начали возводить мощную крепость. Она располагалась на четырех островах, которые образовали рукава рек Мухавец, Западный Буг и система искусственных каналов. Главным оборонительным узлом стала Цитадель — остров с двухэтажной замкнутой казармой и единой системой укрепления. С севера прикрывало Кобринское укрепление, с юга — Волынское, а с запада — Тереспольское.

Во время строительства крепости практически полностью уничтожались любые постройки: дома, храмы, корчмы и т.д.

Женский монастырь ордена бригиток, построенный в 1751 году, находился на территории Кобринского укрепления. Его конфисковали военные власти и превратили в казармы. Спустя время в здании разместился дисциплинарный батальон.

«На Бригитках»: история тюрьмы в Брестской крепости

«На Бригитках»: история тюрьмы в Брестской крепости

В 1863 году царстве Польском началось вооруженное восстание, которое затронуло Западную Беларусь. Царские войска быстро разгромили основную часть повстанцев, а их остаток сбежал в лес и продолжил партизанскую войну. Русское правительство выбрало радикальный способ борьбы – массовые репрессии. Было арестовано и сослано в Сибирь около 250000 польских мятежников.

В этот период женский монастырь стал пересыльной тюрьмой.

«На Бригитках»: история тюрьмы в Брестской крепости

Брестская крепость

После Первой мировой войны Западная Беларусь вошла в состав Польского государства. В августе 1920 года Красная армия взяла Брестскую крепость штурмом, захватила трофеи, в том числе один бронепоезд.

«Безусловно, падение Бреста, на который я так надеялся, произвело на меня сильное и глубокое впечатление, таким оно было неожиданным», – написал маршал Юзеф Пилсудский.

Но Западная Беларусь всё равно осталась у Польши, потому что советский командующий Михаил Тухачевский расслабился после победы. Он продолжит путь в Варшаву и не заметил вражеские войска на левом фланге, которые разгромили его армию. Теперь Брестская крепость стала лагерем для тысяч пленных красноармейцев. По советским данным, в польских лагерях погибли около 19000 пленных солдат от холода, голода и издевательств.

«На Бригитках»: история тюрьмы в Брестской крепости

Когда боевые действия закончились, Брест стал столицей Полесского воеводства Польши. В крепости и городе проживал военный гарнизон, а бывший монастырь стал тюрьмой строгого режима «На Бригитках». В ней находились самые опасные государственные преступники.

Летом 1930 года в тюрьму доставили 21 депутата польского сейма из рядов оппозиции, их сопровождала усиленная охрана. Депутатов обвиняли в злоупотреблении демократии и подготовке государственного переворота. В тюрьме задержанных морили голодом и избивали. 26 октября 1930 года в Бресте состоялся судебный процесс, на котором депутатов приговорили к длительным срокам заключения.

Тюремный замок Брестской крепости «посетил» лидер ОУН Степана Бандера. 15 июня 1934 года украинские националисты во главе со Степаном застрелили министра внутренних дел Польши Перацкого. Лидер ОУН пытался скрыться, но его задержали во время пересечения польско-чешской границы. 13 января 1936 года он был приговорён к смертной казни через повешение. Но из-за амнистии казнь заменили пожизненным заключением.

Степан Бандера

В начале 1938 года польские власти узнали, что украинские националисты готовят побег для Степана. Поэтому его перевезли в тюрьму Брестской крепости в одиночную камеру под жесткий контроль охраны.

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, и началась Вторая мировая война. Вскоре на территорию Западной Беларуси вошла Красная армия.

13 сентября польские власти сбежали и освободили всех заключенных тюрьмы. По некоторым данным, польские жандармы предумышленно отпустили Степана Бандеру на свободу, ведь он мог возглавить сопротивление националистов на Западной Украине против Советов. Что и произошло.

«На Бригитках»: история тюрьмы в Брестской крепости

«На Бригитках»: история тюрьмы в Брестской крепости

Тюрьма НКВД

Когда Западная Беларусь вошла в состав СССР, тюрьма «На Бригитках» продолжила свое существование. Теперь в официальных документах она значилась как общая тюрьма №23 и делилась на два корпуса. В первом корпусе содержались уголовники, во втором – политические преступники.

НКВД поместил следственный изолятор на линию государственной границы, потому что замок уже был оборудован под тюрьму поляками: надежные решетки, железные ворота, двери. Она была отгорожена высоким каменным забором, обтянутым колючей проволокой. 

Также в НКВД не допускали мысль о том, что Брестскую крепость захватят немцы. Предполагалось, что красноармейцы быстро разобьют вражескую армию и отбросят в Польшу.

«На Бригитках»: история тюрьмы в Брестской крепости

Поэтому тюрьма продолжила свою работу и была переполнена в 2 раза. На 10 июня 1941 года в ней находились 680 заключенных. Большую часть арестованных составляли бывшие польские офицеры и белорусские националисты.

Утром 22 июня 1941 года после артиллерийского обстрела немецкие штурмовые подразделения с разных сторон проникли в Брестскую крепость и начался бой. Корпус тюрьмы «На Бригитках» захватили противники. 

Часть заключенных погибла во время боя, а остальных немцы отпустили на свободу, чтобы они не мешали во время штурма крепости.

После этого тюрьма «На Бригитках» больше по своему назначению не использовалась. Немцы ее не восстанавливали, городские власти после окончания войны — тоже.

«На Бригитках»: история тюрьмы в Брестской крепости

Но само упоминание о том, что в Брестской крепости накануне войны имелась политическая тюрьма, было признано некорректным. В 1955 году остатки тюремного замка взорвали армейские саперы. Теперь на этом месте — лишь небольшая возвышенность, поросшая кустами, крапивой и деревьями.

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии

В опросе уже проголосовали 69 раз
да, я родился и вырос в Бресте
57%
нет, я приехал из другого города
33%
это подозрительный вопрос, не буду на него отвечать
12%