Древний артефакт нашли в Бобруйске

Обзоры
23:30
3 562 просмотра
Валерия

Древний артефакт нашли в Бобруйске
В Бобруйске в реке Березине нашли шлем. Специалисты считают, что он мог принадлежать князю Изяславу (раннее Средневековье), сообщили в эфире телеканала СТВ.

Металлический шлем нашли в начале апреля, когда чистили русло реки. В песчаном отвале находился артефакт, датированный, предположительно, X–XI веками.

Историк Николай Силков рассказал, что до этого времени в мире было найдено 19 шлемов периода Средневековья, а бобруйский стал двадцатым. И, вероятно, шлем выковали скандинавские мастера, а затем нынешняя археологическая находка была привезена на территорию современной Беларуси.

"Именно такие шлемы называли золотыми. Такие шлемы принадлежали, как правило, именно тем, кто руководил дружиной, как правило, первым в бой шел князь. Все это позволяет говорить, что это уникальная вещь, которая, безусловно, принадлежала человеку с высоким социальным статусом", – сказал депутат Палаты представителей, ученый Игорь Марзалюк.

Также Марзалюк отметил, что, возможно, шлем мог принадлежать князю Изяславу, сыну Рогнеды.

"Эту территорию (Бобруйск) нужно основательно исследовать. Я думаю, что нас ждут великие открытия", – подытожил он.

В настоящее время шлем находится на реставрации: его очищают от окислов, чтобы исследовать поверхность, точно определить время изготовления и уберечь металл от разрушения.

Князь Изяслав - сын полоцкой княжны Рогнеды и князя киевского Владимира Святославовича, родоначальником династии полоцких князей. Родился он, предположительно, в 978 году, а скончался в 1001 году. Место погребения князя не известно.