Что такое 5G-сеть и как она изменит наш мир

Обзоры
16:21
4 526 просмотров
Валерия

5G


Если вы помните, то недавно в Польше установили станции с 5G-сетью. Пока протестировать их нельзя, но это лишь вопрос времени.

Что это такое?

5G - сокращенное название пятого поколения мобильной связи, которое заменит 3G и 4G. Но многий набор технологий ещё в стадии разработки. Специалисты утверждают, что закончат тестирование и утвердят стандарт не раньше 2020 года.

Какие отличия?

  • Массивные MIMO. На приемопередатчиках будет несколько антенн. Из-за этого скорость и качество станет гораздо выше.
  • Новые диапазоны. Благодаря плотному размещению станций и увеличению мощности передатчиков полностью пропадут помехи в связи.
  • Нарезка сети. Новая сеть сможет быстро подстраиваться под разные категории, благодаря изолированным сетям: прямая трансляция, прослушивание музыки, заказ продуктов и т.д.
  • D2D. Устройства, которые находятся рядом, смогут обмениваться данными напрямую.

Результат

  • Очень высокая скорость передачи данных. То есть фильм Full HD можно скачать за пару секунд.
  • Уменьшится задержка сигнала до 1 миллисекунды. Для сравнения: в 4G это 10 миллисекунд, в 3G – 100. Это важно, когда время отклика играет значение. Например, при управлении беспилотного автомобиля или промышленного робота.
  • Специалисты считают, что wi-fi больше не понадобится. Потому что любой девайс будет иметь полный доступ к интернету в любой точке мира.

Нужно ли менять смартфон?

Да. Чтобы пользоваться 5G придётся купить новый гаджет, выпуск которого уже ожидается: Xiaomi Mi mix 3, Samsung Galaxy S10, Huawei Mate Flex, Nokia 10 и другие.

Но это не значит, что прямо сейчас нужно бежать за новым телефоном. Потому что полноценный запуск первых сетей планируется не раньше 2020 года. Широкое распространение сеть получит в лучшем случае через 3 года.