Выросли цены. Жители Литвы все еще не привыкли к евро

Общество
14:01
267 просмотров

Почти половина жителей Литвы недовольна введением евро, таковы данные опроса общественного мнения, проведенные в конце июля. Эксперты убеждены, что виноват в этом рост цен, многие люди считают, что именно введение евро привело к росту цен.

По данным опроса, проведенного Baltijos tyrimai, почти половина — 46,3% респондентов все еще недовольны или отчасти недовольны тем, что в Литве ввели евро. Доволен введением евро всего 21% респондентов.

«Честно говоря, результаты исследования немного удивили, мы не рассчитывали на такое явное неодобрение. Европейская комиссия также заказывает исследования, связанные с оценкой евро, и последнее из них, появившееся в декабре, показало, что нет страны, в которой евро оценивали бы хуже, чем в Литве», — считает доцент университета им. Витаутаса Великого Лигита Шаркуте.

У профессора Вильнюсского университета Ромаса Лазутки такой результат сильного удивления не вызвал, поскольку еще до введения евро отношение литовцев к нему было отрицательным, люди ждали, что цены поднимутся.

«Эти цифры не удивляют, поскольку перед введением евро были люди, которые его не хотели, боялись, что после его появления подорожают товары и услуги. Но в других странах, включая Германию, тоже есть люди, убежденные, что из-за евро увеличились цены на товары и услуги, недовольные евро люди. В Литве лит был довольно недолго, в других странах своя валюта была на протяжении столетий, там чувствуется ностальгия», — отметил Лазутка.

Евро

На оценке евро сказываются два фактора — доходы респондента и возраст. Чем выше доходы респондента «на руки», тем благоприятнее он оценивает евро. Лучше оценивают евро и молодые люди.

«Личные доходы и возраст — вот основные факторы, определяющие оценку евро. Но самое большое влияние, по моему мнению, оказывают доходы людей. В Эстонии и Латвии, где уровень жизни выше, тоже евро оценивают лучше. Люди с небольшими доходами оценивают евро хуже всего, поскольку считают его виновником роста цен. Другие исследования показали, что литовцы считают самой большой национальной проблемой рост цен, а его связывают с введением евро. Поскольку в Литве и Латвии евро ввели недавно, ЕК интересовалась, как оценивается введение евро по отношению к росту цен. В Литве 94% ответили, что евро — виновник роста цен, в Латвии таких было 75%», — сказала Шаркуте.

В свою очередь Лазутка обратил внимание на то, что считать, что рост цен связан только с введением евро — несправедливо.

«Обоснованные или нет разговоры о том, что введение евро приводит к росту цен, в Литву пришли из опыта других стран. Сейчас это мнение распространилось еще шире, поскольку много людей связывает рост цен с введением евро.