В интернете начали собирать подписи за белорусскоязычный автовокзал в Бресте

Общество
15:44
1 408 просмотров

На сайте «Удобный город» появилась петиция по сбору подписей за белорусскоязычный новый автовокзал, который начнёт работать в Бресте  уже  летом.

Инициативная группа, которая работает над проектом, уже собирала подписи брестчан 21 февраля, в День родного языка. После этого их направили в облисполком и в ОАО «Брестоблавтотранс». Но не все, кто хотел  подписаться за белорусскоязычный автовокзал, смогли это сделать. Именно по этой причине, автор инициативы, Дарья Намятова, при поддержке АРР «Дзедзіч», продолжила собирать подписи, только уже онлайн.

В интернете начали собирать подписи за белорусскоязычный автовокзал в Бресте

«Брест – это город, который связывает нашу страну с Европой. Очень часто, это первый город Беларуси, который видят иностранцы. Поэтому вокзал создаёт образ всей страны» – пишется в петиции.

Как говорят авторы инициативы, хорошей практикой стало использование белорусского языка в информационно-указательной инфраструктуре пунктов пассажирских перевозок. Например, железнодорожный вокзал станции Брест-Центральный, а из последнего – перевод надписей на минском железнодорожном вокзале.

В интернете начали собирать подписи за белорусскоязычный автовокзал в Бресте

Авторы петиции просят местные власти, чтобы информация на вывесках, стендах и указателях нового Брестского автовокзала была на белорусском языке с дублированием перевода на английский. Отдельный пункт в этом списке – это озвучивание информационных сообщений и оповещений о прибытии и отправлении автобусов по-белорусски.