В Бресте МЧС проверяет учебные заведения

Общество
09:35
557 просмотров
Юрий Уваров

Брестский городской отдел по Чрезвычайным ситуациям провёл мониторинг учреждений среднего образования. Проверено было 52 объекта. К сожалению, не обошлось без нарушений. Сотрудники МЧС высказали руководству учебных заведений серьёзные замечания. Все недостатки должны быть устранены в самое ближайшее время.

Отправляя ребёнка в школу, родители должны быть уверены, что учебное заведение о нём позаботиться. Однако в некоторых учреждениях была неисправна системы пожарной безопасности. В случае возгорания это может обернуться трагедией. Не везде плотно закрываются двери на лестничных клетках, устройства для самозакрывания отсутствуют. Под лестницами и в подвалах можно найти горючие вещества, а многие эвакуационные выходы заблокированы – выйти через них можно только имея ключ.

Нарекания вызывают и планы эвакуаций. Пути эвакуации слишком узкие, на планы не нанесены значки ручных пожарных извещателей. Не везде есть положенное количество огнетушителей, а сами устройства могут оказаться не перезаряжены.

Не менее важным моментом является подготовка сотрудников учреждений к возможной чрезвычайной ситуации. В некоторых заведениях инструктаж работников по технике безопасности проводился для галочки.

МЧС сообщает, что нашлись учреждения образования, которые серьёзно подходят к безопасности своих подопечных. Для всех остальных был составлен подробный список недостатков, устранить которые необходимо в самое ближайшее время.