Сделать шенгенскую визу станет дороже, но проще

Общество
10:36
282 просмотра

Европейский Союз уже занят разработкой изменений в системе выдачи въездных документов. Ожидается, что получить визу станет гораздо легче, но вот цена её увеличится на 20 евро.

Комиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос сообщил, что реформа не только упростит въезд для законопослушных путешественников, но и обеспечит своевременное пресечение границ нелегалами.

В первую очередь, уменьшатся сроки выдачи виз – с 15 до 10 дней. Срок подачи заявки наоборот увеличится с трёх месяцев до полугода. Ко всему прочему, заполнять и подавать заявку нужно будет в электронном виде.

Ещё одно предполагаемое нововведение – выдача кратковременных виз странами шенгенской зоны прямо на границе. Разумеется, подобная процедура станет скорее исключением, чем правилом, и пребывать владельцы подобных виз будут вправе лишь на территории выдавшей её страны.

Те же, кто посещает страны ЕС регулярно, получат возможность получить долгосрочные многократные визы сроком от 1 до 5 лет за более короткий промежуток времени.

Ужесточение стандартов безопасности повлечёт за собой в свою очередь увеличение расходов, компенсировать которые предусматривается за счёт подорожания консульского сбора. Если сейчас его сумма составляет 60 евро, то в будущем она повысится до 80 евро. Еврокомиссия утверждает, что данные меры связаны с необходимостью получения средств, которые будут использованы с целью сохранения кадрового состава консульств, обновления оборудования и программного обеспечения.