"Репортеры без границ": Необходимо остановить репрессии в отношении журналистов в Беларуси

Общество
17:02
1 003 просмотра

Международная организация «Репортеры без границ» обратилась к международным партнерам правительства Беларуси с просьбой отреагировать на волну репрессий в отношении журналистов в стране. Об этом говорится в заявлении организации.

«Репортеры без границ» отмечают, что в этом году журналисты в Беларуси, работающие без аккредитации на иностранные СМИ, были оштрафованы около 100 раз, из них 91 раз это были журналисты «Белсата». И, как отмечают в организации, это рекордное количество штрафов за последние годы: в 2016 году их было 10, в 2017 году — 69.

«Это часть общей тотальной кампании преследования критических средств массовой информации в стране. Международные партнеры Беларуси должны срочно оказать давление на власти, чтобы остановить это», — заявил глава отдела Восточной Европы и Центральной Азии «Репортеров без границ» Йоханн Бир.

Организация также отмечает, что власти используют свои традиционные методы: выживают независимые СМИ из страны и затем отказываются дать аккредитацию их сотрудникам, вынуждая их работать нелегально.

Наряду с Белорусской ассоциацией журналистов и другими международными организациями «Репортеры без границ» также призывают белорусские