Посетители и работники ТЦ "Арена-Сити" о том, почему рухнул потолок

Общество
17:13
1 514 просмотров

Днем 12 ноября в минском торговом центре «Арена-Сити» рухнул подвесной потолок. Сегодня основной вход в здание закрыт, посетителей пускают только в продуктовый супермаркет в правом крыле здания. Пока идет расследование, посетители и работники торгового центра гадают, почему гипсокартон мог упасть.

Что происходит в ТЦ сейчас

«Арена-Сити» сегодня не работает. Двери ТЦ закрыты, через стекло видно, что там ходят люди в строительных касках. Посетители подходят к дверям торгового центра и долго вчитываются в табличку на входе.

— Ну все, в столовку пойдем! — говорит компания, которая надеялась пообедать внутри.

Войти можно только в супермаркет «Простор», который работает в правом крыле здания. Потолок обрушился в левом крыле. Вход в «Простор» сегодня только со стороны переулка Тихий. Часть здания, в которой работают следователи, скрыта за высокими перегородками.

Елена — продавец мяса и колбас прямо перед входом в супермаркет.

— Услышали шум, потом крик девушки страшный. Подумали, может кто-то подрался или витрина упала. Но потом подошла женщина и говорит: «У вас там потолок упал на девчонку». Мы говорим: «Да не может быть такого». Но потом все подтвердили. Людей начали выводить, но многие ходили, снимали на телефон, — рассказывает она.

По словам Елены, обрушился потолок над цветочным павильоном, продавец которого пострадала. Сам павильон, говорит собеседница, появился на нынешнем месте месяца два назад.

— Это место раньше не использовалось, но потом сделали павильон, потолок подвесной, поставили холодильник, повесили лампы на подвесном потолке, чтобы они освещали цветы. Может, это лампы были виноваты, не просчитали что-то, — рассуждает женщина.

Сейчас из магазина выносят мусор, который образовался после обрушения.

Посетители и работники ТЦ

Следственный комитет вчера сообщал, что рухнул подвесной потолок из гипсокартона общей площадью 150 кв.м., по предварительным данным, оборвались крепления.

Что говорит администрация торгового центра

Руководство торгового центра «Арена-Сити» сообщило, что организует комплексную проверку здания. Отмечается, что девушке, пострадавшей во время обрушения потолка, оказали помощь в больнице, сейчас ей оказывают медпомощь амбулаторно. Администрация торгового центра готова оказать пострадавшей всю необходимую помощь в реабилитации.

— Для обеспечения безопасности посетителей и арендаторов помещений торгово-развлекательного центра администрацией торгового центра с привлечением специализированной организации проводится обследование существующих подвесных потолков на всей площади ARENAcity. По результатам обследования, проведенного экспертной лицензированной подрядной организацией, Министерством по чрезвычайным ситуациям будет принято решение о безопасной эксплуатации ТРЦ, — сообщает руководство центра. — Мы приложим максимальные усилия по восстановлению безопасного функционирования ТРЦ ARENAcity и комфортной работы всех торговых объектов.

Работу части торгового центра и паркинга временно приостановили до заключения экспертиз. Кроме супермаркета «Простор» работает в штатном режиме тренажерный зал GymExpress — эти помещения оборудованы другим типом потолка.

Что говорят посетители

После ЧП в соцсетях некоторые посетители «Арена-Сити» стали делиться своими наблюдениями. Например, блогер Денис Блищ написал на своей странице на Facebook, что не удивлен случившемуся. Мол, живет неподалеку от торгового центра и ходит туда «чуть не каждый день». Он рассказал, что «при малейшем дожде в фойе выставляются ведра и тазы, улавливающие капли с потолка». По словам минчанина в подземных гаражах перекрытия покрыты ржавчиной, изъедены постоянно текущей водой. В комментариях к его записи есть пользователи, которые делятся похожими воспоминаниями. Отыскал такие свидетельства и TUT.BY.

— Мы ходили в «Арену-Сити» каждый божий день с 2013 года все время учебы, потому что учились и жили рядом, — рассказала Леся, бывшая студентка Белгосуниверситета физической культуры. — Ходила туда с 2013 все годы учебы. Ведра с водой в дождливое время обычно стояли возле эскалаторов, возле банкоматов. Это все огораживали и писали объявления «Осторожно, мокро!».

Продавец мясного лотка Елена подтвердила TUT.BY, что проблемы с протекающим потолком в торговом центре и правда были.

— Но этой осенью, правда, я не видела, чтобы сильно текло, никаких тазов и ведер, по-моему, не было, — вспоминает Елена.