О «законе об отсрочках» и силе Белорусской армии: мнения служивших брестчан

Общество
16:00
5 245 просмотров

Сегодня во втором чтении белорусские депутаты приняли «закон об отсрочках». Это означает, что отсрочку от службы в армии можно будет получить только один раз. Но это не одно изменение в законопроекте, которое полностью может изменить жизнь белорусских парней, которым ещё не исполнилось 27 лет. MediaBrest собрал мнения брестчан о службе в армии, и узнал что они думают о изменении в так называемом «законе об отсрочках».

О «Законе об отсрочках» и силе Белорусской армии: мнения служивших в армии брестчан

«Я отслужил, поэтому все изменения в вопросе армии уже не интересуют»

Лёша, 25 лет, РЭБ войска. Служил с 2016 по 2017 год:

– В армии сложнее всего было привыкнуть к обращению и отборной ненормативной лексике. Скажу, что процесс общения за армейскими воротами очень сильно отличался того, что был на гражданке. Режим дня мало отличался от того, что был у меня до службы. Единственное отличие – вид работ. Скажу, что армия – это своеобразная школа жизни, школа социальной адаптации. Ты попадаешь туда, где находятся не те люди, с которыми хотел бы общаться. Но тебе нужно найти взаимопонимание и общий язык с ними. Если же говорить про армию в Беларуси, то нам надо такие войска и солдаты, которые могли бы постоять за себя и умели правильно пользоваться техникой, на которой целый год, или полтора, учился работать. Как мне кажется, главная проблема нашей армии, это то, что этому вопросу уделяется не первоочередное внимание. В армии слишком много различных проверок, которые не дают командному составу сосредоточиться в полной мере на обучении личного состава. Идя в армию, я хотел научиться обращаться с оружием, научиться работать с тяжелой техникой. Это всё было, но в очень малом количестве. Хотелось бы, чтобы армия была армией, а не ЖКХ. Что касается изменений в законе, то я почти ничего не слышал про это, поэтому мне сложно будет как-то прокомментировать. Я отслужил, поэтому все изменения в вопросе армии уже не интересуют.

О «Законе об отсрочках» и силе Белорусской армии: мнения служивших в армии брестчан

«Современная армия в Беларуси – это детский садик с клоунадой»

Евгений, 24 года, мобильный батальон. Служил с 2013 по 2014 год:

– Служить пошёл по собственному желанию. Я очень хотел быть сильным, смелым и защищать Родину, благодаря пропаганде и молодому уму, посчитал что, если пройду службу – стану мужчиной, да и вообще изменюсь в лучшую сторону. В итоге, служба оказалась совсем другой, нежели я её представлял. Сначала в армии я был пулемётчиком РПКС-74, потом стал наводчиком БТР-80, а затем – командиром отделения., В 2015 пошёл на контракт в ОПС на одну из застав недалеко от Бреста. Там прослужил 2 года и уволился в сентябре 2017 года по окончанию контакта. Если говорить о нашей армии, то такая, как сейчас, она не нужна. Белорусская армия держится на материальной базе СССР и на принципе иерархии. Как по мне – это не настоящая армия. Нам нужна профессиональная, с меньшим количеством солдат, но более качественной подготовкой и обеспечением армия. В пример – Европа.

За время моей службы в армии были тысячи совершенно разных историй. От случайных выстрелов из крупнокалиберного пулемёта и оглушения офицера из-за этого (не я косячил), до телесных повреждений, которые людям поменяли всю жизнь. Были и истории, когда командиры наживались за счёт солдат. Неделю могу рассказывать такие истории. А вот на контракте (в ОПС) все было приятнее и есть много положительных историй.

Что касается отмены отсрочек от армии, то я считаю, что это неправильно. Люди должны идти в армию по желанию, а не по призыву, тем-более с такими условиями. Современная армия в Беларуси – это детский садик с клоунадой. Солдаты не способны никого защитить, даже самих себя. В случае войны, наши войска протянут пару часов, ибо солдат не умеет стрелять, физически не подготовлен. Есть несколько подразделений боеспособных, но их не хватит.

О «Законе об отсрочках» и силе Белорусской армии: мнения служивших в армии брестчан

«От нечего делать некоторые начинают творить настоящую дичь»

Влад, 25 лет, ВВС и войска ПВО. Служил с 2016 по 2017 год:

– Самое сложное в начале службы было сориентироваться. Меня вырвали из общественной действительности и с головой окунули в новую действительность. Было тяжело, как говорится в армии – «растуманиться». Самым странным во время службы мне показались моменты с человеческим фактором в толковании военного законодательства. Приходя из гражданского общества в армию, начальник дает тебе приказ. Но ты не до конца понимаешь законность этого приказа. Когда тебе говорят: «копать отсюда и до обеда» – это вызывает недоумение и вопросы. Я считаю, что армия, это что-то личное. Я долго думал над вопросом о том, что мне дала армия. Хорошо ли что я отслужил, или было бы лучше «откосить». Но сейчас я понимаю, что не жалею, что отслужил. Армия, это очень интимный момент, но про это нужно рассказывать. Ведь именно из-за этой недосказанности и недопонятости рождаются негативные стереотипы. Что касается вопроса, о том, какая армия нужна Беларуси, то тут ответить непросто. Наша страна небольшая, и принять тотальную агрессию мы вряд ли сможем без помощи того же блока ОДКБ. Естественно, что в Беларуси должны быть пограничные войска, войска ВВС. А вот с остальными – большой вопрос. Очевидно, что есть войска, которые просто стоят, и собирают окурки. Или же копают с утра и до обеда без всякого смысла. Вот поэтому и возникает вопрос: нужны ли такие войска? В такой стране как Беларусь нужны практико-ориентированные войска. К этому вопросу необходимо подходить очень рационально. Ещё мне кажется, что нужно пересмотреть сроки службы в армии. Уровнять всех к одному году в армии. Чтобы первые полгода ты учился теории, а вторые – практика и обучение новичков. А у нас сейчас получается так, что последние полгода – от нечего делать – некоторые начинают творить настоящую дичь. Вот отсюда и появляются суициды в частях и дедовщина. Что касается изменений в законе, то скажу так: всегда есть те, кто хочет и готов служить, и те, кто не хочет. И вторые, всегда будут создавать проблемы, даже будучи призванными. Поэтому логический вопрос: что в итоге мы отсрочим?

О «Законе об отсрочках» и силе Белорусской армии: мнения служивших в армии брестчан

«Государство снова ограничивает своих граждан»

Евгений, 22 года, радиоэлектронная разведка. Служил с 2016 по 2018 год:

– Армия нужна, но только в сокращённом по времени виде. Например – 6 месяцев. Этого будет достаточно, чтобы научиться всему необходимому. Или же оставить только контактный вид армии. Чтобы парни, которые хотели служить и чему-то научиться в армейской области, мотивированно шли на службу. Даже отношение солдат к имуществу, друг-другу и другим вещам, было бы гораздо ответственное в этом случае. Сейчас, как видим, не особенно учитывается мнение призывников. Ведь некоторым на самом деле армия не нужна. Они хотели бы получить высшее образование или закончить магистратуру.

Из плюсов, которые я могу выделить за время службы в армии – новые знакомства, друзья, профессиональные связи. Я многое переосмыслил за время службы, открыл в себе новые черты характера. Из минусов – в армии ты даже не человек, а солдат срочной службы. Тебя, как личность, никто не будет рассматривать. В армии все безликие. И измеряется всё не по качеству, а по количеству. Если же говорить об изменениях в законе, то я к ним крайне негативно отношусь. Получается, что Государство снова ограничивает своих граждан: в вопросе получения образования, выезда заграницу... Это неправильно.

О «Законе об отсрочках» и силе Белорусской армии: мнения служивших в армии брестчан

Фото в материале носят иллюстративный характер.