«Ничего хорошего из этого не будет!»: депутаты обсудили установку в стране «Табакерок»

Общество
15:16
4 982 просмотра

Депутаты рассмотрели антитабачный декрет президента. Обсуждение документа в парламенте превратилось в обсуждение ларьков «Табакерка». Напомним, по стране должны установить 2,5 тысячи табачных киосков.

Антитабачный декрет в парламенте представлял глава МАРТ Владимир Колтович. Документ был принят 24 января 2019 года, его основная цель – ограничение доступности табачных изделий, электронных систем для курения.

В соответствии с документом запрет на продажу табачных изделий методом открытой выкладки распространяется и на жидкости для электронных систем курения. С 1 января 2020 года вводятся требования к продаже в магазинах, имеющих торговую площадь более 1000 кв. м, табачных изделий, систем для потребления табака, электронных систем курения и жидкостей для них только через обособленные товарные отделы. С 1 января 2022 года вводится запрет на использование для хранения и продажи табачных изделий в магазинах и павильонах оборудования, размещаемого над контрольно-кассовыми узлами.

– Отдельные владельцы торговых объектов избавляются от него уже сегодня, – заметил Владимир Колтович.

«Ничего хорошего из этого не будет!»: депутаты в парламенте обсудили установку в стране «Табакерок»Владимир Колтович

Жидкости для электронных систем курения запрещается продавать лицам младше 18.

По декрету с 27 июля 2019 года, чтобы создать бездымную среду, места, где курить нельзя, разделят на две категории. Первая – те, курить в которых абсолютно запрещено. В этом списке – станции метро, общественный транспорт, лифты, детские площадки, автомобили, если в них едут дети до 14 лет.

Вторая – места, где должны создать специальные зоны для курильщиков. Среди них – организации здравоохранения, культуры, торговые центры, вокзалы, аэропорты, пляжи. Есть в этом перечне и объекты общепита. В том числе и летние террасы – здесь с конца июля тоже не посидишь с сигаретой.

«Ничего хорошего из этого не будет!»: депутаты в парламенте обсудили установку в стране «Табакерок»

Кроме того, будет запрещено использование на вывесках торговых объектов слов, тождественных или сходных с наименованием видов табачных изделий. И именно этот пункт вызвал в парламенте больше всего вопросов.

– В обществе активно обсуждается тема названия «Табакерка», – заметил министр и признался, что по этому вопросу «очень долго спорили со специалистами».

Однако в министерстве пришли к выводу, что это название не противоречит антитабачному декрету.

– Табакерка не является наименованием вида табачного изделия, – объяснил Колтович.

Также специалисты пришли к выводу, что допустимо оставлять на вывесках слово «кальянная».

«Ничего хорошего из этого не будет!»: депутаты в парламенте обсудили установку в стране «Табакерок»

– Хотелось бы акцентировать внимание на «Табакерках». 2,5 тысячи точек – мы, депутаты, точно не знаем, только из СМИ – планируется установить, – заметил депутат Андрей Рыбак. – Декрет очень позитивно воспринимается в нашем обществе, но когда мы видим параллельно строительство «Табакерок»… Да, название можно трактовать, соответствует оно нормам декрета или нет, но в целом духу декрета это не соответствует. Мы говорим о том, что запрещено торговать табачными изделиями в медицинских и образовательных учреждениях, а ларьки эти ставятся – у нас есть свидетельства, и в моем округе тоже – в 150−200 метрах от учреждения образования. Школьник идет, он не разбирается в том, насколько же там «Табакерка», исходя из русского языка, соответствует нормам декрета. В одном месте мы создаем специализированные отделы, убираем выкладку, чтобы она не мозолила глаза тому же ребенку, который идет за молоком в магазин. В другом месте мы ставим ларьки. (…) Наверное, эту тему стоило бы еще раз обсудить и сделать какие-то выводы хотя бы для местных органов власти по размещению эти точек.

– Разделяю все, что вы говорите, мы над этим работаем, – согласился министр. – Поверьте, этот декрет рождался очень непросто, как говорят наши сотрудники, в муках.

– Я бы хотел поддержать Андрея Анатольевича (Рыбака. – Прим. ред.), – сказал депутат Дмитрий Шевцов. – Тоже считаю, что эти «Табакерки» – это скрытая реклама продажи табака. Мы знаем, что достаточно тяжело было Минск очистить от ларьков, которые стояли на остановках. Это уже рудимент, а сейчас частично мы возвращаемся к этому. И вся работа, которую мы делали по формированию здорового образа жизни, нивелируется тем, что, неважно, на какой отдаленности, мы открываем эти табакерки. Я призываю всех обратить на это серьезное внимание, потому что ничего хорошего из этого не будет.