МТС рассказал, как белорусы пользуются мобильной связью

Общество
12:21
1 084 просмотра

Телеком-оператор МТС проанализировал привычки пользователей и составил «портрет белорусского абонента мобильной связи». 

Больше всего по мобильному телефону разговаривает женская половина абонентской базы – в среднем 123 часа в год (против 98 – у мужчин). Они же чаще отправляют SMS – около 56 сообщений в год, мужчины – 51 сообщение. При этом мужчины расходуют больше интернет-трафика – около 58 ГБ в год против 52 ГБ у женщин.

Активнее всего белорусы пользуются мобильной связью с понедельника по пятницу. В эти дни голосовой трафик расходуют около 80% женщин и 76% мужчин. Самый «разговорчивый» день – пятница, а самый «тихий» – воскресенье.

Интенсивность потребления мобильной связи в течение дня почти не зависит от пола. Высокая нагрузка на сеть начинается с 10.00 и достигает пика в 16.00 – в это время звонят и выходят в интернет в среднем 37% абонентов.

Больше всего женщин среди абонентов оказалось в Ляховичах, Калинковичах и Кричеве: их доля от общего количества жителей этих городов превышает 59% в каждом из населенных пунктов. Женщин также заметно больше в Щучине, Несвиже, Столине, Волковыске и Клецке, а также Вилейке и Мостах.

Больше всего мужчин-абонентов находится в Островце – здесь их доля составляет 66% от общего количества жителей. В тройку также вошли Жлобин и Жодино. Следом идут Светлогорск, Гомель и Минск. В список также попали Речица, Белоозерск, Бобруйск и Фаниполь.