Как организовать детский праздник. Советы от МediaBrest

Общество
17:50
504 просмотра

Организация и проведение детского праздника – очень ответственный, но в тоже время и интересный процесс. При подготовке родителям необходимо учесть массу нюансов: возраст детей, место проведения, меню, оформление зала… Список можно продолжать до бесконечности. MediaBrest.by решил помочь мамам и папам и подготовил несколько советов по проведению детского праздника.

ediaBrest

В первую очередь…

Следует определиться, где именно пройдёт праздник: дома, в арендованном помещении, типа кафе или ресторан, или вовсе за городом. После того, как место выбрано, необходимо подумать над развлекательной программой и едой. В идеале, необходимо узнать у своего чада, чего хочет он. Зачастую многие родители всё делают на свой вкус, и это не всегда нравится их ребёнку. Поэтому первым делом спрашиваем у виновника торжества, чего именно он ждёт.

Что наша жизнь – игра

Весь праздник, который мы готовим для ребёнка, можно сделать в виде игры. К примеру, если ваш малыш увлекается пиратской тематикой, то смело зовите аниматоров-пиратов, или же сами надевайте полосатую майку и шляпу и устройте ему настоящий пиратский день. Если же имениннику по душе что-то менее шумное – тогда на помощь всегда придут настольные игры или какие-либо развлечения, для которых не нужно бегать и прыгать. Главное в любом подобном празднике – образовательная составляющего всего процесса. Конечно, когда весело и вкусно – это чудесно, но, когда ребёнок еще и узнал что-то новое, запомнил, а потом эти знания может применить в жизни – ценность подобных мероприятий увеличивается вдвое.

ediaBrest

В какие игры поиграть?

Существует масса детских игр, которые будет интересны каждому ребёнку. Обычно дети любят те игры, в которых необходимо выявить, кто лучший. Поэтому, можно заранее подготовившись провести игру «Лучший шофер». Дети должны смотать нитки в клубок, чтобы их машинка, привязанная в другому конку нитки, домчалась до финиша быстрее. Или же сыграть в «Твист». Для этого потребуется всего лишь одна-две газеты. Сначала все становятся на развернутую газету (у каждого своего разворота) и так должны простоять 10 секунд. Затем газета складывается пополам, и опять необходимо простоять 10 секунд. Сворачивание продолжается до тех пор, пока кто-то один не останется стоять на кусочке газеты. Третий вариант игры – «Испорченный телефон». Суть проста: передать по кругу, шепотом на ухо, слово, загаданное ведущим.

ediaBrest

5 простых правил

Правило раз. Если вы зовёте на День рождения своего ребёнка незнакомых ему детей, позаботьтесь о том, чтобы в течении первых 10-20 минут они познакомились. Самое простое – устроить какую-нибудь игру на знакомство и прицепить каждому бейдж с именем. Если бейджей нет – подойдёт обычная лента для окон. Снимается с одежды она очень легко и никаких следов после себя не оставляет.

Правило два. После того как дети перезнакомились, можно подать лёгкие закуски. Перед играми это очень важно.

Правило три. Поминутно продумайте всё то, что будет происходить в течение 2-3-х часов праздника. Ведь план – это главное, что должно быть на подобных мероприятиях. Распишите время начала празднования, какие активности и во сколько вы планируете проводить, когда именинник будет задувать свечи и т.д.

Правило четыре. Если с некоторыми детьми пришли родители, и они не хотят оставлять своего малыша без присмотра, то занятие нужно найти и им. Следует заранее подумать этот момент. Идеальный вариант – узнать у всех родителей их планы после того, как они оставят своего малыша у вас на празднике. Если кто-то из пап и мам всё-таки настоит на том, чтобы «присматривать», то можно предложить этому родителю стать частью анимационной группы, заранее подготовив наряд в тон праздника.

Правило пять. Дурной тон отпускать гостей домой с пустыми руками. Заранее подготовьте презенты-сладости каждому ребёнку. Если бюджет позволяет – добавьте к этому небольшую игрушку или брелок.

ediaBrest

Ярко и празднично

Украсьте место проведения воздушными шарами, гирляндами и, конечно же, сделайте фотозону. Просто пофантазируйте. И обязательно попросите помощи у своего ребёнка, объяснив это тем, что праздник делается в его честь и он должен помочь родителям. Слишком много украшений делать не стоит. Главное, чтобы они были максимально яркие и хорошо гармонировали с тематикой праздника.

ediaBrest