Избивала под предлогом воспитания. Дело воспитателя детдома направили в суд

Общество
16:40
2 508 просмотров

Прокуратура Борисовского района направила уголовное дело в отношении родителя-воспитателя детского дома семейного типа в суд. Ее обвиняют в том, что она систематически избивала воспитанников, сообщает прокуратура Минской области.

Избивала под предлогом воспитания. Дело воспитателя детдома направили в суд

Детский дом семейного типа находился в этом коттедже. Фото: Ольга Шукайло.

По версии следствия, 50-летняя родитель-воспитатель детского дома семейного типа отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома с февраля 2005 года по март 2018 года дома и в средней школе, где учились дети, систематически наносила им побои. Пострадали десять несовершеннолетних.

«При этом женщина использовала незначительный повод и под предлогом принятия мер воспитательного характера не менее одного раза каждую неделю избивала своих воспитанников», – сообщает прокуратура области.

Обвиняемая виновной себя не признала, от дачи показаний отказалась.

Действия родителя-воспитателя квалифицировали как умышленное систематическое нанесение побоев, не повлекших последствий, предусмотренных статьями 147 и 149 Уголовного кодекса, истязание, совершенное в отношении заведомо для виновного несовершеннолетнего лица, находящегося в зависимом положении. По ч. 2 ст. 154 Уголовного кодекса ей грозит от одного года ограничения до 5 лет лишения свободы.

Напомним, уже около года детский дом семейного типа в Борисовском районе окружен скандальными историями. 50-летняя родитель-воспитатель находится в изоляторе временного содержания в Жодино и ждет суда по делу об истязании детей, ее 63-летний супруг – в колонии усиленного режима в Новополоцке за сексуальное насилие над воспитанницами детского дома. Его осудили на 11 лет лишения свободы. Сам детский дом ликвидирован, сейчас в нем никто не живет. Некоторые бывшие воспитанники детского дома семейного типа и местные жители сомневаются в том, что родитель-воспитатель виновна.