5 стадий любви, через которые проходят крепкие пары

Общество
17:19
5 871 просмотр

5

Психологи считают, что в любви есть несколько стадий, через которые проходит большинство пар на разных этапах отношений.

Многие люди разрывают отношения, потому что они больше не приносят радость. Современное общество слишком идеализирует отношения, и получается, что в любви не может быть никаких проблем. Но это не так.

Первая стадия: влюблённость

Влюбленность врывается в жизнь неожиданно и неосознанно. И это не сознательный выбор, а проявление инстинкта. Влюбленность удовлетворяет человеческие потребности только на некоторое время.

Именно в этот момент человек ощущает восхищение, ценность моментов, не воспринимает критики, а всё время и силы уходят на партнера, который в ваших глазах лучший.

Рано или поздно розовые очки спадают.

Вторая стадия: становление пары

Любовь - это уже осознанный выбор. Любовь никак не зависит от влюблённости, пара просто ощущает крепкую связь. Вам комфортно, спокойно вместе, вы уверены друг в друге. Вы одновременно растете, развиваетесь и движетесь к совместным целям.

Именно на второй стадии люди начинают жить вместе, вступают в брак, рожают детей. Вы становитесь единым целым.

Третья стадия: разочарование и отчуждение

5

Разочарование и отчуждение - сложная стадия, через которую проходят многие пары. Но не все способны ее выдержать. Да, именно на этом этапе самое большое количество расставаний и разводов.

Это разочарование даже чем-то похоже на похмелье: вы грустите о законченной вечеринке, а последствия вызывает неприятные ощущения.

Чувства исчезают, надежды рушатся. Вам кажется, что в отношениях всё идёт неправильно, и влюблялись вы в совершенно другого человека. 

Именно тогда возникает вопрос: "А тот ли это человек, который мне нужен рядом?" Если вам удалось пережить этот период, то дальше только лучше.

Четвёртая стадия: работа над любовью

Любовь не исчезает после падения розовых очков. Просто иногда нужно изменить образ мыслей. А при совместной работе над отношениями ваши чувства вырастут и окрепнут ещё больше.

Вы должны понимать, что ни один человек не может быть идеальным: у всех есть свои минусы, проблемы, комплексы. Но есть и то прекрасное, за что вы к нему прониклись.

Поэтому на этой стадии нужно запастись терпением, и вместе усердно работать над своим союзом.

5

Пятая стадия: любовь, способная изменить мир

Наша жизнь - сложная штука, в которой бывают трудные времена. Со всеми проблемами справиться в одиночку очень сложно, а иногда просто не хватает моральных сил. 

Когда пройдены предыдущие 4 стадии и все трудности остались за спиной, вторая половинка превращается в сильного союзника и единомышленника.

Самая могущественная сила в этом мире — сила двух людей, объединённых в единое целое. На 5 стадии сильно возрастает уровень взаимного уважения и принятия. Теперь нет никаких тайн, запретов и комплексов друг перед другом.

И такая любовь действительно всё меняет. Человек становится гораздо увереннее в себе и может оценить свою значимость и значимость человека рядом. Помните, что любовь - это выбор.