Вы хотите узнать результат тестирования, но не знаете, как? Читайте

Образование
13:06
380 просмотров
Татьяна Мухоровская

Вы выбрали четыре экзамена, сертификаты о прохождении должны предоставить в приемную комиссию вуза, где можно обучиться нужной в будущем специальности.

Экзамены сдаются в период с 12 июня по 2 юля, результат можно узнать в срок от 7 до 10 дней, в зависимости от количества участников тестирования. Чем больше абитуриентов сдают экзамен по предмету, тем больше времени потребуется для обработки бланков и выдачи результатов.

Так, результаты тестирования по белорусскому языку, который сдавали 12 июня, может быть известен уже к 22 июня, по иностранным языкам и физике – в первых числах июля.

Узнать о результатах можно тремя способами:

Онлайн. Вы должны зайти на сайт Республиканского института контроля знаний (РИКЗ), кнопка «Результаты ЦТ», заполнить необходимые поля с данными паспорта, сданного предмета, номера бланка ЦТ и кода антиспам. Результат тестирования вы увидите на экране. Бесплатно.

SMS-сообщение. Это платная услуга, которая станет доступна после подписки: необходимо отправить сообщение вида «4 пробел буквенный номер паспорта (например, АВ) и 7-значный личный номер». Номер 5050 – общий для всех абонентов мобильных операторов Республики Беларусь. Стоимость подписки для абонентов МТС – 2,08 руб., Velkom и life – 2,5.

SMS-сообщение поступит в момент появления результата на сайте РИКЗ.

Результаты централизованного тестирования с помощью SMS может получить знакомый, друг или родители абитуриента в случае, если знают его паспортные данные и номер бланка.

Пункт проведения тестирования. Для получения результатов нужны паспорт, пропуск и желание добраться до пункта проведения испытаний.

Сертификаты о прохождении тестирования можно получить с 10 июля в пунктах сдачи ЦТ по предъявлению пропуска и документа, удостоверяющего личность.

Если вы нарушили правила проведения ЦТ и вас удалили из аудитории либо не набрали необходимый порог баллов, то сертификат не получите.

Для справки.

Чтобы получить сертификат по профильным предметам – физика, химия, математика, биология – необходимо набрать 20 и более баллов, по гуманитарным предметам – 25 и выше.