Вузы Брестчины примут около 4 тысяч первокурсников

Образование
14:18
469 просмотров
Кирилл Привольнов

В новом учебном году вузы Брестской области готовятся принять порядка 4-х тысяч первокурсников. Наибольший план набора – в Брестском государственном техническом университете, где готовятся принять 1355 первокурсников (из них 793 студента-очника).

В БрГТУ в этом году появятся 3 новые специальности: архитектурный дизайн, электронный маркетинг и экономика электронного бизнеса.

В Полесском государственном университете на 1-й курс будут приняты 783 человека, включая 625 – на дневную форму обучения. В этом вузе впервые появятся следующие специальности: финансовая и банковская экономика, лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи), менеджмент (в сфере международного туризма) и предпринимательская деятельность в сфере физкультуры, спорта и туризма.

Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина собирается принять на 1-й курс 1095 студентов, включая 681 – на дневное обучение. Барановичский государственный университет примет 736 первокурсников.

Если сравнивать с 2017-м годом, то общее число мест в этом году в вузах Брестчины уменьшено на 734. Так, в БрГТУ план набора уменьшен на 254 места, БрГУ имени А.С. Пушкина – на 164 места, ПолесГУ – на 222 места, БарГУ – на 94 места. В основном сокращение коснулось заочной формы обучения, которая уменьшилась за год на 458 мест. В дневной форме обучения план набора уменьшен на 276 мест.

12 июня в Беларуси началось централизованное тестирование, на которое по всей Беларуси в этом году записалось 82 471 человек. Самым популярным предметом стал русский язык (67 тысяч абитуриентов), за ним идут математика (45 тысяч человек) и белорусский язык (25 тысяч человек). Каждое ЦТ начинается по всей стране одновременно в 11:00. Абитуриентам необходимо явиться в пункт сдачи ЦТ за 30 минут до начала тестирования и иметь при себе заполненный и зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий личность и ручку с черным стержнем. Выдача сертификатов начнется с 10 июля.