В детских садах Беларуси появятся платные группы

Образование
09:30
534 просмотра
Кирилл Привольнов

По информации замначальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования, начальника управления дошкольного образования Минобразования Альбины Давидович, в белорусских детских садах появятся платные группы.

Давидович заявила, что государственные учреждения дошкольного образования смогут открывать платные группы и работать в них полностью на платной основе. О такой потребности ранее уже высказывались многие родители, отправляли запросы в детские сады. Был также изучен опыт в этом вопросе других стран. Кроме того, возможность реализации программы дошкольного образования на платной основе заложена в проекте нового Кодекса об образовании.

Стоимость посещения платных групп будет зависеть от набора услуг в каждой конкретной группе. Так, если в одной группе дети будут изучать английский язык, а в другой – английский и хореографию, то и оплата, исходя из этого, будет разной. Если проводить аналогию с частными детскими садами, то стоимость посещения платных групп в госучреждениях образования будет значительно ниже.