К 2020 году планируется полный перевод белорусских школ на использование электронных технологий

Образование
20:43
256 просмотров
Кирилл Привольнов

По словам директора платформы «Знай.бай» Игоря Савостьянчика, к концу 2019-го планируется полностью перевести белорусские школы на использование электронных технологий.

Также он отметил, что все белорусские школы получат бесплатный интернет-доступ к электронным образовательным сервисам и ресурсам, находящимся на платформе «Знай.бай». Соответствующее соглашение было подписано накануне с одним из мобильных операторов. В ближайшее время будут разработаны специальные «школьные» тарифы, которые будут включать бесплатный интернет-доступ к электронным сервисам портала «Знай.бай». Кроме того, у школ будет возможность приобрести планшеты на специальных условиях.

«Знай.бай» представляет собой единую платформу электронных сервисов для современной системы образования Беларуси, включающую в себя «Электронный дневник и журнал», «Сайт учреждения образования», «Генератор расписания», «Электронные учебники», «Менеджер образования», «Тесты», «Платежи ЕРИП», «Социальная образовательная сеть», «Дистанционное обучение». На данный момент порталом «Знай.бай» пользуются уже 2 тысячи 386 школ Беларуси, 160 тысяч 366 учащихся и 27 тысяч 314 учителей. 755 школ применяют электронные дневники, доступные на ресурсе.

«Знай.бай» позволяет автоматизировать сбор, хранение, обработку и передачу данных, что экономит время работников сферы образования. Благодаря порталу повышается доступность качественного учебного материала и увеличивается вовлеченность школьников в образовательный процесс.