22 февраля в учреждениях образования Брестчины пройдет Единый день знаний ПДД

Образование
15:15
586 просмотров
Кирилл Привольнов

 

22 февраля в учреждениях среднего образования Брестской области сотрудниками ГАИ региона будет проводиться Единый день знаний ПДД под девизом «Безопасный переход!».

Как показывает практика, дорожно-транспортные происшествия с участием детей чаще всего происходят из-за неправильной, в силу отсутствия опыта и знаний, оценки дорожной обстановки, перехода проезжей части в неустановленном месте, подчинения неверным, опасным привычкам поведения на улице, потери бдительности и недисциплинированности.

В ГАИ отмечают, что каждый водитель должен понимать, что окружающий мир для ребенка является огромной игровой площадкой, наполненной массой увлекательных и загадочных для детского ума вещей. По дороге в школу ребенок находится в своем воображаемом мире и, к сожалению, часто теряет связь с действительностью, в связи с чем может переходить дорогу на красный сигнал светофора или внезапно выходить из-за припаркованного автомобиля. Поэтому водители должны проявлять максимум внимания во время движения по дворовым территориям и рядом с учреждениями образования.

Родители, в свою очередь, должны прививать детям правильный образ действий. К сожалению, часто можно увидеть, как мама подвозит ребенка к школе, высаживая его на обочину, и уезжает, а ребенок самостоятельно пересекает проезжую часть в опасном месте. Важно помнить, что ребенок впитывает как положительную, так и отрицательную информацию. Детям необходимо личным примером объяснять элементарные правила поведения на улице.