В Нидерландах предотвращен крупный теракт

Новости в мире
08:45
541 просмотр

Нидерландская полиция задержала семь человек, которые планировали теракт с использованием взрывчатки и автоматов. Целью могло стать массовое мероприятие.

Нидерландская полиция сообщила о предотвращении крупного теракта. Как рассказали представители Генпрокуратуры в четверг, 27 сентября, полиция задержала семь человек. Они, по словам министра безопасности и юстиции Нидерландов Фердинанда Грапперхауса, составляли «террористическую ячейку», которая была нейтрализована.

Подозреваемые намеревались добиться как можно большего количества жертв. В качестве оружия они собирались использовать автоматы и пояса смертников. О возможной цели не сообщается, предположительно, это могло стать одно из массовых мероприятий.

Фигуранты дела проживают в Нидерландах. Их задержали в разных частях страны, в операции принимали участие около 400 полицейских.

Расследование велось с апреля. Как предполагают эксперты, группировкой руководил 34-летний выходец из Ирака, проживавший в Арнеме. В 2017 году он был осужден за попытку примкнуть к террористам из «Исламского государства».