Современный многоквартирный дом будут отапливать пивом в Австрии

Новости в мире
16:20
4 097 просмотров

Современный многоквартирный дом будут отапливать пивом в Австрии
В городе Швехат, Нижняя Австрия, возводится многоквартирный жилой дом, который будет отапливаться с помощью пива, сообщает Forbes.

Инновационный проект реализуют региональная энергетическая компания Нижней Австрии EVN и Пивоваренный союз Австрии Brau Union.

Необычный жилой дом на 900 квартир займет территорию старого пивоваренного завода в Швехате. В 100 м от будущей конструкции находится современный пивзавод. Он и станет поставщиком неиспользуемого отработавшего тепла для отопления жилых квартир.

"Историческая пивоварня Швехата закладывает инновационный фундамент, который позволит людям разумно использовать тепло пивзавода для отопления и даст дополнительную выгоду для общества и экологии", - отметила представитель австрийского пивоваренного союза Габриэла Мария Штрака.

В 2017 году в городе Грац, земля Штирии, Австрия, пивной завод Puntigamer показал первый уникальный проект по отоплению нового жилого комплекса "Пивоваренный район". Будет использоваться тепло от брожения при изготовлении пенного напитка. Благодаря теплообменнику отработанное тепло из цистерн с пивом будет поступать по трубопроводу в систему отопления нового квартала.