Людей заменяют роботы: в Китае массово увольняют рабочих

Новости в мире
11:56
1 856 просмотров

Людей заменяют роботы: в Китае массово увольняют рабочих

В Китае все чаще заменяют работников машинами. С 2015 по 2017 г. некоторые заводы уволили 40% персонала.

Если отталкиваться от сведений издания South China Morning Post, то за 4 года в городе Дунгуань было уволено 280 000 человек – их заменили на 91 000 роботов. В Ханчжоу интенсивность ниже: там за 4 года 800 человек потеряли свои рабочие места.

Уволенным сотрудникам тяжело найти работу в больших городах, поэтому они возвращаются в родные места, в провинцию. Но автоматизация на этом не собирается останавливаться – в плане развития экономики Китая 2025 сказано, что предприятия, которые заменяют человека роботом, будет поощрять государство.

Такая автоматизация происходит не только в Китае, но и в других странах. В Японии можно увидеть различных роботов: строителей, сварщиков, учителей английского или вспомните автоматизированный отель.

Машины начали заменять каскадеров в кино, сотрудников Amazon, чистильщиков окон. Также они работают на полях и строят корабли.

Организация экономического сотрудничества и развития в апреле 2018 года показала данные исследования. В нём указано, что примерно 14% рабочих мест будет принадлежать роботам. В России этот процент немного ниже – 12. Но чтобы вы понимали: 12% это 17,6 млн россиян.

А что думаете по этому поводу вы? Расскажите об этом в комментариях.