Аниме-студию подожгли в Японии: погибли 23 человека (видео)

Новости в мире
13:12
4 042 просмотра

Аниме-студию Kyoto Animation в Японии подожгли. На данный момент известно, что погибли 23 человека. Личности 13 из них уже установлены, сообщает «Интерфакс».

Пожар начался сегодня в 10:30 по местному времени. Пострадали еще 36 человек. Состояние некоторых из их критичное, медики пытаются оказать необходимую помощь. Возможно, число пострадавших вырастет, так как поисковые работы в студии еще продолжаются. На момент возникновения пожара в здании работали 70 человек.

Основная версия возникновения пожара – поджог. Мужчина заявил, что это он развел огонь в студии. Его госпитализировали вместе с остальными пострадавшими и взяли под стражу. Полиция сообщает, что поджигатель разлил горючую жидкость в здании и зажег ее. Очевидцы рассказывают, что во время этого мужчина кричал, что желает всем смерти.

Студия Kyoto Animation была создана в 1981 году. Она выпускала журналы комиксов и аниме. Сейчас фанаты студии сопереживают участникам трагедии и их близким и выкладывают в соцсетях фрагменты работ KyoAni. На площадке GoFundMe начался сбор пожертвований. За четыре часа удалось собрать 204 303 долларов от 5 882 человек.

Если причиной трагедии действительно стал поджег, то это станет худшим массовым преступлением в Японии с 2016 года. Тогда мужчина пришел в учреждение для инвалидов в Токио и зарезал 19 человек. Самым масштабным по числу жертв в стране считается преступление, совершенное в 2001 году. Квартал Кабуки-тё подожгли: погибли 44 человека.