14 моряков погибли из-за пожара на российской подлодке

Новости в мире
13:30
6 398 просмотров

14
1 июля около 20:30 на подлодке АС-12, известной как "Лошарик", произошло ЧП, сообщают российские СМИ.

Министерство обороны РФ объявило о гибели 14 моряков во время пожара, который произошел в глубоководном аппарате. В момент возгорания он находился в территориальных водах России, рядом с базой в Североморске.

Также нескольких членов экипажа госпитализировали с ранениями, но точное количество неизвестно. Первым из горящего отсека моряки-подводники эвакуировали гражданского, задраив за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара.

14

В ведомстве рассказали, что аппарат предназначался «для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России». Пожар произошел во время биометрических измерений. 

«14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения», — сообщили в Минобороны. 

Почему возник пожар не сообщается. Очаг возгорания был ликвидирован действиями команды. В настоящее время "Лошарик" находится на военно-морской базе Североморск.

Нужно отметить, что история повторяется: 12 августа 2000 года на атомной подлодке "Курс" погибли 114 человек. И тоже в Баренцевом море. Обе подлодки - "Курск" и "Лошарик" - имеют статус атомных и находятся (а если точнее, то находились) в составе Северного флота России.