Защитное обновление от Microsoft, которое ломает процессоры AMD

Новости компаний
19:10
315 просмотров
Влад Романчук

Не так давно сотрудники из Apple обнаружили уязвимости в процессорах от Intel и AMD, благодаря которым злоумышленники могли получить доступ к личным данным пользователей. Как только заявление появилось в сети, компании, занимающиеся разработкой операционных систем и софта, вплотную занялись устранением проблемы.

Компания Microsoft представила своё обновление безопасности, которое должно было стать защитной заплатой, не позволяющей использовать уязвимости Meltdown и Spectre. Однако после установки обновление пользователи, использующие процессоры от AMD, начали жаловаться на сбои системы.

После выхода обновления в свет, форум Microsoft «взорвался» от негативных высказываний и жалоб, связанных с новыми проблемами. Известно, что со сбоями в первую очередь столкнулись пользователи, которые используют процессоры Athlon. Одна из проблем – это неспособность системы самостоятельно запуститься: после установки заплаты через Windows Update компьютер зависает при появлении логотипа.

Помимо официального форума Microsoft, проблемы, связанные с установкой обновления и процессорами AMD, начали публиковаться и на других ресурсах. Например на Reddit «форумчане» разместили множество записей, в которых сообщается о появлении знаменитого синего «экрана смерти» на системах с процессорами от AMD после установки обновления безопасности.

К тому же программная заплата от Microsoft, «не дружит» с большим количеством антивирусов и попросту не устанавливается. Так что если в вашем компьютере стоит процессор от AMD и антивирус не дал инсталлировать обновление, задумайтесь, стоит ли сейчас устанавливать патч. Microsoft уже работает над исправлением ситуации, поэтому нужно запастись терпением, во избежание появления новых проблем.