Определены 5 стартап проектов победителей Первой недели инноваций КУБ в Бресте

Новости компаний
13:05
271 просмотр
Татьяна Мухоровская

III Международный форум-выставка деловых контактов 2018 завершился презентацией проектов-победителей Первой надели инноваций КУБ.

Из 9 заявленных на начало недели стартап проектов до финала добрались 5. Неделя участия в мастер-классах и работы с менторами не прошла бесследно, проекты значительно эволюционировали, появились четко проработанные презентации, которые коротко и понятно объясняли идеи стартапа, решение поставленных проблем и дальнейшую монетизацию проекта.

Победителей представил директор Брестского технопарка Дмитрий Георгиевич Макарук.

Игорь Ращенко. Социальный, спортивный и благотворительной проект «Расту со спортом». Проект предполагает строительство и оборудование многофункциональных центров боевых единоборств и Work-out площадок, как на территории Беларуси, так и – перспективе- за ее пределами. Стартап призван забрать с улиц трудных подростков, состоящих на учете в милиции и направить их энергию в мирное русло – занятие спортом и боевыми единоборствами. В команде проекта работают профессиональные спортсмены и тренеры, победители и призеры Чемпионатов мира и Европы, предполагается участие детского психолога. В настоящий момент нужны средства на ремонт и оборудование уже построенного зала в Бресте. Игорь Ращенко уже продал квартиру и машину и вложил в проект вырученные деньги. Команде необходимо помощь в финансировании заключительного этапа.

Контакты. Телефон +375 33 3662666, Игорь Владимирович, БМОО «Спортивно-патриотический клуб «Спарта Фэмили».

Ярослав Ерошенко с проектом «Искусственный интеллект на защите Вашего бизнеса». Программное обеспечение уже разработано и протестировано. Оно способно заранее – иногда за полгода – по результатам анализа логов, потоков, уязвимостей, пользовательских данный и ресурсов, обнаружить цифровые угрозы глубинного интернета, блокировать или уничтожить их, предотвратив возможные потери важной информации. ПО устанавливается на сервер предприятия и контролирует работу всех сотрудников с любыми цифровыми девайсами, в том числе – мобильными телефонами. Продукт совместим со всеми системами UNIX-like.

Контакты: Центр кибербезопасности «Арктический 12», https://ais4life.com, почта info@ais4life.com, тел. +375 29 7944 933, +375 24 9102877 (Беларусь).

Вера Монина с проектом «Fotus pac» по очень длительному хранению овощей, фруктов и ягод в специальных контейнерах, заполненных безопасной газовой смесью. Срок хранения яблок увеличивается на срок от 4 до 10 месяцев, перца или винограда – от 3 до 6 месяцев. Контейнеры необходимого размера приобретаются один раз, в последующем – необходимо докупать баллоны с газовой смесью. Такое сервисное обслуживание станет источником монетизации проекта. Расчётная доходность – 606 000 рублей в год. Запуск проекта – лето-осень.

Контакты. Телефон +375 33 6500269, почта sithysith@gmail.com

Сергей Войтович с проектом «PUSH-YouTube.com». Маркетинговые исследования, консультации и продвижение с помощью мирового лидера видео контента YouTube – 82 % видео трафика идет именно отсюда. Конаслбтинговое агентство будет работать по классической схеме маркетинга.

На сегодняшний день автору нужна менторская помощь по анализу контента и отработке технологии продвижения.

Контакты. Телефон +375 44 552 5252

Анастасия Голёта, студентка последнего курса БрГУ им. А.С. Пушкина, предложил стартап проект «Мурал» по оформлению интерьеров и фасадов зданий. Проектолм уже заинтересовались в администрации города Бреста в преддверии празднования 1000-летия города и для увеличения его туристического потенциала. В своей презентации Анастасия рассказала о мировом опыте преображения целых городов в арт пространство и предложила эскизный проект к Дню 1000-летия города в 2019 году.

Контакты. Телефон +375 29 7666481, почта golyottt@mail.ru

Начальник отдела экономики Брестского облисполкома Михаил Леонидович Баценко вручил победителям подарки и поблагодарил участников за работу и сказал, что «связывать технопарк только с инновациями не совсем и не всегда правильно». Инновации – это не только технологические продукты на экспорт и современные цифровые технологии. Для Республики Беларусь важно иметь свое неповторимое лицо – и это может быть проект «Мурал». Наши предприятия умеют производить достойную продукцию и им нужна качественная маркетинговая поддержка. Системам кибербезопасности уделяется много внимания во всем мире, тем более необходимо иметь такие разработки внутри страны. Воспитание будущих поколений – основа любого государства и важно не только дать детям качественное образование, но приучить к занятиям спортом. И здорово, что 16-летняя девочка- филолог предложила проект на стыке физики и сельского хозяйства.

- Проекты очень разнонаправленные, они именно тем и хороши. И я надеюсь, что под эти проекты мы сможем найти варианты привлечения финансирования, - сказал Михаил Баценко.