В Бресте пройдет региональная выставка «100 идей для Беларуси» с лучшими молодежными проектами

Наука
16:14
356 просмотров

29 декабря в Бресте откроется региональная выставка «100 идей для Беларуси», на которой представят лучшие инновационные разработки молодежи Брестской области.

Проходить выставка будет в Брестском научно-технологическом парке. В рамках выставки состоится также встреча молодых изобретателей с потенциальными инвесторами. Всего представят 30 разработок в 7 номинациях, отобранных во время зональных этапов республиканского конкурса «100 идей для Беларуси».

В номинации «Социальная сфера» будет представлено 17 проектов, включая презентацию предложений по реабилитации детей с ДЦП и сколиозом при помощи технических средств и физических упражнений в водной среде от студентов Полесского государственного университета. А студентка Барановичского университета Дарья Павловская представит проект VeloRulls, направленный на создание безопасных условий и инфраструктуры для участников велосипедного движения, пешеходов и автомобилистов. Инженер-проектировщик «Брестстройпроект» Станислав Филимонюк презентует свой проект по строительству площадок. Представлены будут проекты благотворительной направленности, разработки по созданию виртуальных и реальных музеев.

Номинация «Роботехника» порадует проектом робота-гида, позволяющего помогать искать стенды, провожать посетителей и рассказывать об экспонатах. Проект создан аспирантом Брестского технического университета Евгением Кузьмичом. Он же презентует и свой второй проект – зарядное устройство для гаджетов с солнечными панелями.

Проект молодого педагога из Барановичского района Василия Андрейчикова, представляющий собой извещатели утечки воды, уже даже находится в опытной эксплуатации и готовится к реализации.

При необходимости проекты будут доработаны с учетом комментариев экспертного совета и войдут в банк молодежных идей, который разместят в интернете и презентуют потенциальным инвесторам. Призеры областного этапа будут представлять регион в финале республиканского конкурса «100 идей для Беларуси».