Сенсация из NASA: по Луне течет вода

Наука
12:34
4 220 просмотров

Американские исследователи увидели, как лед перемещается из одного кратера в другой.

NASA

Лунные катки в инфракрасном свете: голубые пятна – это обнаженный лед. Слева – лед в районе Южного полюса Луны, справа – у Северного.

Детектор LAMP, установленный на борту зонда LRO продемонстрировал: имеющиеся на Луне скопления воды «перетекают» из одного места в другое. Перемещаются эдакие «катки» – пятна поверхностного льда, расположенные в полярных и приполярных областях нашего естественного спутника.

Обнаженный лунный лед в прошлом году увидели астрономы из Гавайского и Брауновского университетов вместе с коллегами из NASA. Подобное удалось впервые – исключительно благодаря прибору под названием Moon Mineralogy Mapper (МММ), установленному на борту зонда «Чандраян-1» индийского космического агентства.

Из сообщения NASA следовало, что этот самый МММ, работая в инфракрасном диапазоне, улавливал характерное излучение, отраженное от Луны. Его спектр не оставлял сомнений: так отражает водяной лед – конкретно слой замерзшей воды. Каток – одно слово. Ну, или гололед.

NASA

Перемещение лунной воды зафиксировал зонд LRO.

И вот теперь новое открытие: пятна льда, оказывается мигрируют. Геологи из Юго-Западного НИИ, участвовавшие в исследовании, объясняют это весьма просто: в одном кратере лед, нагретый солнечными лучами, испаряется, молекулы воды отрываются от поверхности, а потом конденсируются в другом – более холодном месте. Насколько справедлива подобная гипотеза до конца не известно. Но сам феномен зафиксирован: прежде безводные кратеры вдруг «наполнились».

Аманда Хендрикс из Института планетарных наук, руководившая исследованиями, уверяет: они – эти исследования – помогут разобраться в круговороте лунной воды и понять, насколько она доступна. Ведь вода, обнаруженная на нашем естественном спутнике, сильно помогла бы в его колонизации.