Проект брестской IT-команды высоко оценили в Казахстане

Наука
16:25
403 просмотра

Брестская команда айтишников заявила о запуске своего стартап-проекта Teleport. Суть проекта в том, что, имея устройство с выходом в интернет, можно увидеть ход зимней Универсиады-2017, которая сейчас проходит на казахстанском горнолыжном курорте Шымбулак. Камеры, установленные в местах проведения соревнований позволяют расширить угол обзора до 360 градусов. 

Команда из 6 человек почти год работает над созданием новой рекламной площадки, которая объединит панорамную съёмку и элементы дополненной реальности. В каждом городе будут установлены камеры, которые будут транслировать в режиме онлайн происходящее. В данном случае реклама — это заработка на проекте. Проект пройдёт испытание в Казахстане, то есть в городах будут установлены панорамные камеры, затем запланирована установка таких камер в самых интересных и популярных туристических точках мира. 

Шымбулак в преддверии Универсиады стал первой отправной точкой в работе проекта, который высоко оценил казахстанский технопарк Tech Garden.Видео транслируется в высоком качестве 4К. 

«В ближайшем будущем сеть панорамных камер расширится за счёт интересных и привлекательных мест по всему миру. Любой человек сможет виртуально оказаться на Красной площади, на Бродвее или у Эйфелевой башни в онлайн-режиме, используя приспособления VR», — поделилась представитель стартапа Ольга Колосовская

В ноябре разработчики проекта продали 10% проекта российскому IT-инвестору Александру Румянцеву. В планах начало второго этапа инвестирования.