Прикосновения любимых людей способны уменьшить боль

Наука
17:07
269 просмотров
Александра

К такому любопытному выводу пришли специалисты из Франции и Израиля. По их словам, гладить и обнимать любимого человека не только приятно, но полезно для здоровья, ведь тактильный контакт помогает избавиться от болевых ощущений. В чём причина такого эффекта, пока точно неизвестно. Есть предположение, что прикосновения затрудняют процесс прохождения болевого сигнала по спинному мозгу. Иное объяснение основывается на процессах, происходящих в мозге человека: касания помогают справиться с беспокойством и  нормализировать сердцебиение. И, конечно же, немалую роль играет ощущение поддержки близкого человека.

Для доказательства гипотезы учёные прибегли к интересному эксперименту, в котором участвовали 22 гетеросексуальные пары от 20 до 32 лет. Девушек и их молодых людей усаживали друг напротив друга, надевая на участниц прибор, фиксирующий изменения температуры, и вызывающий болезненные ощущения. Электроэнцефалографом определялся уровень боли, когда девушки находились в комнате одни, когда напротив сидел молодой человек и когда мужчина держал их за руку. Кроме того, после эксперимента девушкам задавали вопросы об их ощущениях, а молодым людям – о степени их сочувствия своим партнёршам.

Эксперимент показал, что обычное держание за руку существенно снижает уровень боли, ведь часть из неё передаётся тому, кто готов сопереживать своему любимому человеку и поддерживать его в трудную минуту.