7-8 февраля Брест посетят шведские эксперты для обсуждения концепции «умного города»

Наука
16:12
200 просмотров

7-8 февраля в Бресте состоится семинар «Внедрение концепции умного города» на примере шведской модели устойчивого управления городским хозяйством Symbio City.

В семинаре будут принимать участие шведские эксперты, которые разрабатывали модель Symbio City. Они расскажут, как можно адаптировать шведские подходы непосредственно для развития города Бреста.

 

78

 

Основной целью семинара станет развитие электротранспорта и городской мобильности, реализации концепции «умного города» в рамках приоритетного направления Национального плана действий по развитию зеленой экономики в Беларуси.

 

78

 

Проект Symbio City предусматривает эффективное использование городских природных ресурсов, взаимодействие разных городских систем и технологий, включая комбинированное производство энергии, управление отходами и мусоросжигание, водоснабжение и канализацию, транспортные системы, планирование местности и архитектуру. На данный момент в этой модели участвуют более 400 шведских компаний. При осуществлении проекта используются новейшие достижения в сфере городского хозяйства и энергетической эффективности. Модель можно применять как на одном предприятии, так и в масштабах целого района или города.

Семинар организуют Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Брестский городской исполнительный комитет совместно с польским посольством в Беларуси и представителями Программы развития ООН в Беларуси.