Комплекс "Мобильный инспектор" работает в Бресте

Налоги, штрафы
14:46
6 343 просмотра

"Мобильный инспектор" позволит сотруднику ГАИ удаленно проверить водителя на наличие водительского удостоверения, медсправки, прохождения техосмотра.

Все это будет возможно благодаря сканированию регистрационного знака транспортного средства. Для реализации такого масштабного проекта понадобится еще время. Пока же система для удаленной проверки водителей не оснащена всеми базами данных, однако уже работает для проверки нерезидентов Республики Беларусь.

Комплекс

Комплекс "Мобильный инспектор" состоит из планшета, подключённого к выделенному каналу связи, мобильного принтера и специального программного обеспечения. С помощью устройства можно оперативно получить всю необходимую информацию о транспортном средстве, собственнике, водителе, а также задолженности по наложенным штрафам.

К примеру, инспектор ДПС останавливает автомобиль на российской регистрации. Отсканировав технический паспорт транспортного средства, на планшетном компьютере отображается информация, касающаяся действующих нарушений на данный автомобиль.

Комплекс

При наличии действующих неоплаченных нарушений, полученных на территории Республики Беларусь, инспектор предлагает оплатить их на месте посредством банковской карты, в случае отказа, изымается водительское удостоверение до оплаты штрафов. После оплаты правонарушения, водитель получает копию постановления о наложении административного взыскания, а также чек о его оплате. Автоматически задолженность считается погашенной.

Комплекс

Благодаря использованию комплекса время оформления постановления об административном правонарушении сокращается.