Умер актер «Особенности национальной охоты» Алексей Булдаков

Люди
15:22
2 933 просмотра

Актер Алексей Булдаков, исполнитель главной роли в фильме «Особенности национальной охоты», скончался в возрасте 68 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Гильдии актеров кино Союза кинематографистов РФ.

«Алексей Иванович Булдаков скончался, подробной информации у нас нет, знаем только, что он был на гастролях, у него оторвался тромб», – сказал собеседник ТАСС.

«Светлая память, не стало Леши Булдакова…» – написал в Instagram председатель оргкомитета открытого Российского кинофестиваля «Киношок» Сергей Новожилов.

Позже ТАСС в посольстве РФ в Монголии сообщили, что актер умер от сердечной недостаточности.

Алексей Булдаков родился в 1951 году в Алтайском крае России. Окончил Молодежную театральную студию при Павлодарском драматическом театре имени А.П.Чехова. До 1981 года работал в театрах Павлодара, Томска, Караганды, Рязани.

В 1985–1992 годах работал в Минске в Театре-студии киноактера. В 1993 году переехал в Москву.

В кинематографе дебютировал в 1982 году в фильме «Сквозь огонь». Снялся в нескольких десятках картин и телесериалов, однако всенародную любовь ему принесла роль генерала Иволгина в фильме Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты» (1995). В роли Иволгина позже снялся в еще нескольких фильмах, а также в клипе Ларисы Долиной «Погода в доме».

В 2009 году был удостоен звания "Народный артист РФ".