Чудеса природы, уничтоженные человеком

Люди
19:00
901 просмотр

Чудеса природы, уничтоженные человеком

На планете много удивительных мест, но по вине человека их становится меньше. Поэтому мы можем любоваться ими только на фото или видео.

MediaBrest.by расскажет о чудесах природы, которые никогда не станут прежними.

Торрес-дель-Пайне

Национальный парк Чили охраняет ЮНЕСКО. Он известен высокими горами, ледниками и ярко-голубыми айсбергами. Здесь простирались пампасы – степные районы с редкими дикими животными. Ежегодно это потрясающее место посещало 5 млн туристов.


В январе 2011 года израильский турист выкинул непотушенный окурок. Случился пожар, уничтоживший 12 тысяч гектаров леса и пампасов. Погибли растения, животные и даже люди. Кроме этого сгорело около 100 жилых домов. 

Гоблин-Валли

Один из 43 парков штата Юта. Главная достопримечательность – тысяча худу грибообразной формы высотой несколько метров. Каменное царство формировалась 170 млн лет.

В 1964 году Долина стала государственной заповедной зоной, которую ежегодно посещало 100 тысяч человек.

Глэн Тейлор, чтобы показать насколько он силён, сломал один из камней-гоблинов. Происходящее была снято на видео его другом и выложено в Facebook. За это вандалов лишили руководящих должностей.

Адский круиз

4 марта 2017 года туристический лайнер «Caledonian Sky» зашёл в запретные воды, сел на мель и уничтожил в архипелаге Раджа Ампат (Индонезия) 13,5 тысячи квадратных метров кораллов. Этот архипелаг известен разнообразием морской жизни: 1400 видов рыб и больше 600 видов кораллов.


Наскальная живопись

На Западном побережье Ирландии находится очень живописное место – утёсы Мохер. Прямоугольные прибрежные утесы омываются Атлантическим океаном. Длина – 8 км, высота до 214 м.


Здесь снимали кадры для фильма «Гарри Поттер». Кто-то приезжает отдохнуть от суеты и полюбоваться пейзажем, а кто-то показать свое «творчество». Французский художник разрисовал часть утеса баллончиками и теперь находится в розыске.

Экосистема под соусом

Парасельские острова – архипелаг в Южно-Китайском море, который состоит из небольших островов и рифов. 

Парасельские острова
До 2013 года эти острова были закрыты для туристов. После открытия за несколько месяцев существование одной из самых богатых экосистем попало  под угрозу. Экзотических морских обитателей тоннами вылавливали и съедали прямо на берегу.

В современном мире нельзя подобное варварство списывать на гены предков. Неужели человек, действительно, самый главный враг природы?