В выходные пройдет бесплатный фестиваль истории и культуры Бреста

Культура
14:00
3 763 просмотра

Подобный фестиваль пойдет впервые 17 августа. И в качестве площадки выбран обновленный Городской сад. Жители города смогут не только отдохнуть в нестандартной обстановке, но и узнать много нового об истории 1000-летнего Бреста.

«Ulmus» – это крафтовый праздник для брестчан и гостей, который проводится с целью рассказать историю города через актуальные и новые формы. В частности, всех пришедших ожидают вкусности, интересные различения и живая музыка.

На фестивале будет 8 тематических площадок. Подкрепиться, выпить летних напитков или кофе можно будет в фуд-корте. Недалеко будет находится зона пикника, где  можно будет отдохнуть, поваляться на траве или сене, поиграть в настолки. Если есть желание, можете с собой брать пледы, еду и игры.

В выходные пройдет бесплатный фестиваль истории и культуры Бреста

Отдельная территория будет создана для детей. Ребята помладше смогут поиграть на детской площадке. А подросткам наверняка будет интересно принять участие в исторической игре «Легенды Бреста», где с помощью современных технологий удастся посетить разные уголки города и узнать о них много нового.

На территории маркета можно будет не только посмотреть на красоту, сделанную руками, но и самому попробовать что-то красивое сотворить. Только натуральное, экологичное, красивое и крафтовое. 

Довольно насыщенная программа ожидает любителей истории. Об истории Бреста расскажут истории Николай Плавинский и Анатолий Гладыщук. Новые тайны Брестской крепости и ее историю можно будет узнать в исторической зоне от Фонда развития Брестской крепости. А посмотреть на исторические объекты, которые мы утратили, станет возможным благодаря проекту «ReBrest», который покажет старые здания Бреста с помощью 3D-макетов.

В выходные пройдет бесплатный фестиваль истории и культуры Бреста

На фестиваль приедет уникальный проект «Арт-Беларусь», который, при поддержке Белгазпромбанка привезет часть проекта «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком». У всех нас будет возможность отправиться в путешествие в печатную мастерскую Скорины при помощи шлема виртуальной реальности.

Любители искусства смогут насладиться спектаклем «Брестский Дракон-охранник», поставленным специально к фестивалю. А для тех, кто не любит сидеть на месте будет организован исторический квест по местам возле Городского сада. И это далеко не все, то вас ожидает. Фестиваль приурочен к

годовщине получения городом Магдебургского права. Организаторы - Агентство регионального развития «Дзедзіч» и администрация Ленинского района города при поддержке горисполкома. 

В выходные пройдет бесплатный фестиваль истории и культуры Бреста

Программа фестиваля Ulmus

17 августа 13:00-20:00, г. Брест, Городской сад

13:00: старт фестиваля.

13:00-13:45: бумажный спектакль театра “Камишибай”, “Брестский Дракон-хранитель”.

14: 00-16:00: историческая игра для детей “Легенды Бреста”.

14: 00-16:00: рисование гостей фестиваля, проект “Уютное рисование”.

15: 00-16:00: мастер-класс по фотографирования растений от фотохудожника Сергея Лескеця (фотохудожник).

15: 00-15:45: бумажный спектакль театра “Камишибай”, “Брестский Дракон-хранитель”.

15: 00-16:00: общение с брестскими краеведами и историками за кофе (Иван Чайчиц, Ирина Мороз, Наталья Зданевич и др.).

16:00: исторический квест по окрестностям Городского сада.

16: 00-18:00: исторический лекторий (выступающие: Николай Плавинский, Анатолий Гладыщук).

16:30-17:15: бумажный спектакль театра "Камишибай", "Брестский Дракон-хранитель".

18:00-20:00: рисование плакатов с сюжетом Бреста (стрит-арт художник Сергей Русак).

18:30-20:00: выступление электронных музыкантов, объединение PODPOLIE 162.