В Бресте состоится выставка «Академия 100 плакатов»

Культура
15:54
223 просмотра
Юрий Уваров

Организаторами выступают Генеральное консульство РП в Бресте, Польский Институт в Минске и ГУК «Брестский областной общественно-культурный центр». Открытие вернисажа состоится 8 июня в 16.30 по адресу Советская, 54. Вход только для лиц старше 18 лет.

Представленные на выставке плакаты были созданы в Академии искусств в Катовице. Академия была основана в 2001 году на базе Катовицкого филиала Краковской Академии Искусств, иногороднего факультета пропагандистской графики. Особое внимание с первых дней существования учебного заведения уделялось искусству плаката.

Плакат – это посыл от художника к зрителю. Без него невозможно представить облик городских улиц. На выставке можно будет увидеть работы педагогов и учащихся Академии последних 40 лет. По ним интересно следить, как менялись вкусы творцов и публики, какие темы волновали художников и общество, какие традиции в искусстве плаката складывались на протяжении десятилетий. Посмотреть можно будет как на заказные работы, так и сделанные для души. Интерес вызывает, в частности, «Шкаф профессора Тадеуша Грабовского». Профессор работал в Академии ещё до прихода в нашу повседневную жизнь компьютеров.

Академия искусств известна своими выпускниками на весь мир. В её архивах более 200 интересных работ, и показать их все в Бресте на одной выставке нет возможности. Поэтому на вернисаже будут представлены лишь 60 плакатов. Работать выставка будет до 24 июня. Вход свободный.