В Бресте с 16 по 19 марта пройдет кинофестиваль против насилия в семье

Культура
20:38
368 просмотров
Кирилл Привольнов

 

С 16 по 19 марта в Бресте и Минске будет проходить международный фестиваль кинофильмов на тему борьбы с домашним насилием.

Фестиваль является частью информационной кампании «Не молчи! Останови насилие в семье!». В качестве партнеров мероприятия выступят посольства Латвии и США, а также Институт имени Гете в Минске.

В кинопрограмме – 3 картины, посмотреть которые можно будет бесплатно. Это латвийский фильм «Выброшенные из гнезда», американская драма «В постели с врагом» и немецкая картина «Чужая». На данный момент известно, что в Бресте в кинотеатре «Беларусь» (малый зал) 19 марта покажут один из этих фильмов – «В постели с врагом». Начало в 18:00, вход свободный (для определения места нужно обратиться в кассу).

Некоторые кинопоказы будут сопровождены тематическими дискуссиями, в которых примут участие эксперты, работающие в тематике борьбы с насилием в семье. Организаторы фестиваля заявляют, что каждая 3-я женщина в мире сталкивается с сексуальным или физическим насилием со стороны знакомого ей человека.

Международный кинофестиваль является также частью проекта международной технической помощи «Укрепление национального потенциала в сфере противодействия гендерному насилию (с акцентом на насилие в семье) в Беларуси». Над этим проектом совместно работают Фонд ООН в области народонаселения в Республике Беларуси и Министерство внутренних дел Беларуси при финансовой поддержке правительства Великобритании и Шведского агентства по развитию.